9 июня, 12:52

Кубица впервые выиграл "Гран-при Канады"

Кубица впервые выиграл "Гран-при Канады" Польский пилот Роберт Кубица, выступающий в чемпионате мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" за команду BMW Sauber, выиграл "Гран-при Канады". Он одержал свою первую победу в карьере через год после серьезной аварии на этом же автодроме.

Его партнер Ник Хайдфельд финишировал вторым, третьим пришел пилот Red Bull Дэвид Кулхард. Кубица возглавил личный зачет соревнований, а в Кубке Конструкторов Sauber на семнадцать очков опережает команду McLaren.

Старт канадского "Гран-при" обошелся без происшествий, и лидерство захватил Льюис Хэмилтон, преследуемый Кими Райконеном и Кубицей. Судьба гонки решилась на двадцатом круге, когда лидеры отправились на первый пит-стоп. Райкконен притормозил на выезде из боксов, ожидая, пока загорится зеленый свет, но в пылу борьбы светофор не увидел Льюис Хэмилтон. Британец врезался в неподвижный Ferrari финна, и оба гонщика выбыли из борьбы. Кубица своего не упустил и уверенно удержал первенство на протяжении почти тридцати кругов.

8. Себастьян Феттель (Toro Rosso) + 54"120

Обладателем лучшего круга "Гран-при Канады" так и остался Райкконен (1.17,387), показавший этот результат еще на стартовом отрезке.