Российская Информационная Сеть
9 июня, 17:36

Инопресса: Нехватка нефти - это миф

Инопресса: Нехватка нефти - это миф Английская Independent оспаривает мнение, что производство нефти достигло своего пика, и доказанные запасы снизились примерно в два раза по сравнению со своим изначальным уровнем.

Ричард Пайк, руководитель Королевского химического общества (Royal Society of Chemistry), полагает, что эта теория основывается на заблуждении (полный текст на сайте Inopressa.ru)

По современным оценкам, доказанные мировые запасы нефти составляют 1,2 трлн баррелей, но по внутренним данным, эта цифра составляет меньше половины от реальной. Это заблуждение помогло взвинтить цены до рекордно высокого уровня.

Объясняя, почему опубликованные оценки доказанных запасов составляют меньше половины реального объема, доктор Пайк заявил, что крупные производители нефти рады преуменьшать данные о доказанных резервах, чтобы способствовать поддержанию цен на нефть на высоком уровне. "Часть нефтяной отрасли хорошо осведомлена о том, каким способом недооцениваются нефтяные ресурсы, но те, кто принимает решение как в компаниях, так и в странах, не посвящены в причины того, почему нефтяные ресурсы на самом деле больше, чем считается", - отметил он.

Оценки доктора Пайка не включают в себя неисследованные месторождения нефти, которые еще не раскрыты или разработка которых экономически невыгодна.

Доказанные запасы нефти могут оказаться гораздо больше, чем сообщается, из-за способа оценки производственных мощностей отдельных месторождений и из-за метода вычисления общих доказанных запасов компании или страны.

Компании простым арифметическим путем суммируют предполагаемые мощности месторождений, чтобы получить показатель по доказанным запасам нефти. Это дает заведомо заниженную общую оценку, которая бы устроила акционеров, не заинтересованных в увеличении доказанных запасов, отметил доктор Пайк.

Однако с математической точки зрения было бы справедливее подсчитать доказанные нефтедобывающие мощности индивидуальных месторождений исходя из теории вероятности, основанной на конусообразной статистической кривой, которая используется для вычисления доказанных, вероятных и возможных запасов каждого месторождения. Таким способом в итоге получится цифра, более чем в два раза превышающая показатель, полученный путем простого арифметического сложения, отметил Пайк.

Джереми Леггетт, автор Half Gone, книги о пиковом производстве нефти, не уверен в правоте доктора Пайка. "Темпы добычи на существующих проектах - это ключевой показатель. Ввод новых мощностей произойдет только после 2011 года, - отметил доктор Леггетт. - Помимо того, крупные месторождения начинают выходить из строя, и снижение поставок очень сильно ударит по мировой экономике".

nbsp;RIN 2000-