Российская Информационная Сеть
9 июня, 17:44

Блондинки нравятся мужчинам больше, чем брюнетки

Блондинки нравятся мужчинам больше, чем брюнетки Версия большей привлекательности женщин со светлыми волосами не находит подтверждения в современных исследованиях.

Данные полученные в ходе нескольких исследований свидетельствовали, что брюнетки не менее популярны у представителей противоположного пола, чем белокурые соперницы. Однако, заявляя об одинаковом отношении к брюнеткам и блондинкам, многие респонденты признавались, что последние действительно котируются выше.

В исследованиях лондонского Университета Сити приняли участие 468 мужчин. Им предложили описать одну и ту же модель со светлыми, темными и рыжими волосами, выполненными с помощью цифровых технологий, сообщает The Guardian.

Как отмечают исследователи, светлым волосам отдавали предпочтение блондины, а брюнеты выбирали вариант с темными волосами. При этом, блондинки казались опрошенным менее умными и более доступными.

53% признались, что блондинки действительно котируются выше, но большинство заявило, что лично для них это не имеет значения.

Результаты исследования, опубликованного в Scandinavian Journal Of Psychology также свидетельствуют, что представители разных культур имеют довольно схожее отношение к цвету волос. Из 130 мужчин и 112 женщин, которых попросили разложить в порядке предпочтения 12 изображений людей с различным цветом кожи и волос, большинство выбирали светлокожих брюнеток.

Зато, как отмечает The Guardian, в пользу блондинок говорит эволюционная теория, согласно которой человек Ледникового периода предпочитал именно их. В журнале Evolution And Human Behavior канадский антрополог Питер Фрост утверждает, что нехватка мужчин из-за смертей на охоте привела к повышению статуса блондинок за счет того, что их внешность выделялась на общем фоне.

Фрост доказывает, что ответственным за изменения в Европе стал генетический оттенок MC1R, который невозможно воспроизвести искусственным окрашиванием. Благодаря ему, волосы натуральных блондинок медленнее тускнеют с возрастом и дольше указывают на молодость и плодовитость их обладательниц, которых и выбирали чаще других для продолжения рода.

nbsp;RIN 2000-