Российская Информационная Сеть
9 июня, 18:59

Россия поставила в Алжир два истребителя Су-30МКА

Россия поставила в Алжир два истребителя Су-30МКА 2 истребителя Су-30МКА, изготовленных в соответствии с контрактом, подписанным в 2005 году между Россией и Алжиром, были отправлены в субботу в Алжир, передает Janes.com.

Это была уже третья партия самолетов для Алжира, первая партия была отправлена в декабре 2007 года, а вторая - в марте 2008.

Контракт на поставку истребителей "Сухого" был подписан в 2006 году в ходе визита президента России Владимира Путина в Алжир. Согласно его условиям, иркутский авиационный завод - филиал ОАО "Корпорация "Иркут" соберет для Алжира 28 самолетов Су-30МКА. В 2007 году иркутский авиазавод поставил Алжиру четыре истребителя, еще два Су-30МКА были отправлены заказчику в марте этого года.

Россия также прорабатывает с Алжиром новый пакет военных контрактов общей стоимостью 7 млрд долларов. В марте 2007 года Алжир направил России официальное приглашение участвовать в тендерах на постройку фрегата и совместное строительство новых кораблей,

Су-30МК предназначен для уничтожения воздушных, наземных и надводных целей. Практическая дальность полета Су-30МК без дозаправки - около 3 тысяч километров, максимальная скорость - до 2,4 тысячи километров в час. Самолет способен нести до 8 тонн боевой нагрузки, в том числе ракеты "воздух-воздух", "воздух-земля", корректируемые авиабомбы, бомбовые кассеты различных типов.

Напомним, что раньше СМИ сообщали о том, что Алжир просит у России партию самолетов Су-30 вместо возвращенных в апреле 15-ти истребителей МиГ-29. Алжир прекратил приемку "МиГов" в мае прошлого года, утверждая, что в составе самолетов есть детали, бывшие в употреблении или низкого качества.

nbsp;RIN 2000-