Российская Информационная Сеть
9 июня, 19:50

Статуя Адриана из Британского музея оказалась "химерой"

Статуя Адриана из Британского музея оказалась "химерой" Трейси Суик (Tracey Sweek), реставратор Британского музея, обнаружила, что известная статуя римского императора Адриана, украшающая это собрание с 1860-х годов, была создана в XIX веке.

К мраморной голове, подлинность которой сомнения не вызывает, было приставлено тело от другой мужской статуи в греческом хитоне. "Фальсификаторы" позапрошлого года замаскировали стык шеи и торса гипсовой смесью. Как пишет газета The Guardian, открытие Суик сделано накануне большой выставки, посвященной Адриану и Римской империи в эпоху его правления.

Суик обратила внимание, что пропорции скульптуры сильно нарушены и что размер головы не соответствует величине торса. По окончании расчистки, которая подтвердила все подозрения реставратора о разном происхождении частей статуи, Трейси Суик пришла к выводу, что обе руки императора тоже были позаимствованы у других мраморных изображений.

Историкам и искусствоведам известны десятки, если не сотни официальных портретов Адриана. Его изображали в доспехах - как воина, или обнаженным - как бога войны Марса. Император, правивший в 117-138 годах нашей эры, был известен не только как покоритель стран и народов, но и как ученый, любитель всего греческого, строитель храмов и библиотек. Статуя Адриана из Британского музея считалась единственной иллюстрацией к гуманитарной стороне личности императора, но, как теперь выясняется, это - иконографическая фальшивка.

По мнению современных реставраторов, их предшественники приставили голову императора к торсу в греческом одеянии из лучших побуждений: они руководствовались викторианскими представлениями об образе Адриана.

Статую Адриана нашли в 1861 году два британских морских офицера, раскапывавших руины храма Аполлона в Кирене (территория современной Ливии). Рядом находились фрагменты, по крайней мере, еще одной статуи божества. Осколки были отправлены в Лондон для реставрации.

nbsp;RIN 2000-