Российская Информационная Сеть
10 июня, 10:24

Министр обороны США выбрал новых руководителей ВВС

Министр обороны США выбрал новых руководителей ВВС Министр обороны США Роберт Гейтс предложил кандидатуру Нортона Шварца (Norton A. Schwartz) на пост главы штаба Военно-воздушных сил страны, сообщает AP. Шварц в настоящий момент возглавляет Транспортное командование США.

Кандидатом на пост министра ВВС США, сообщил в понедельник Гейтс, выдвинут Майкл Донли (Michael Donley) - глава управленческого аппарата Пентагона.

Выбор Гейтса уже одобрил президент США Джордж Буш. В ближайшее время кандидатуры претендентов должен утвердить Сенат и лишь после этого Шварц и Донли официально вступят в должность.

В начале июня генерал Майкл Моусли (T. Michael Moseley), возглавлявший штаб ВВС, и министр Военно-воздушных сил Майкл Уинн (Michael W. Wynne) были отстранены от должности. Решение о смене руководства ВВС было принято по результатам проверки, проведенной под руководством ведущего специалиста Пентагона по ядерной безопасности адмирала Киркланда Доналда (Kirkland H. Donald). В ходе расследования было установлено, что руководство ВВС не обеспечило должный надзор за ядерными вооружениями и не приняло мер к исправлению выявленных недостатков.

Донли был назван наиболее вероятным преемником Уинна сразу же после того, как стало известно об отставке руководства ВВС США. Шварц также упоминался в списке претендентов на пост главы штаба, однако его шансы занять эту должность расценивались как невысокие. Предполагалось, что Шварц с поста главы Транспортного командования не пойдет на повышение, а выйдет на пенсию. О том, что Шварц не будет далее возглавлять Транспортное командование, стало известно еще в апреле. Однако до настоящего момента никакой информации о предполагаемом новом месте службы Шварца не появлялось.

nbsp;RIN 2000-