Российская Информационная Сеть
10 июня, 11:05

66-летняя женщина родила дочь (фото)

66-летняя женщина родила дочь (фото) Когда Адриана Иллиеску родила дочь ей было 66 лет и 230 дней.Она была на 1-м месте в книге рекордов Гиннесса, пока в 2006-м году ее рекорд не побила испанка Кармела Боусада, родившая близнецов в 66 лет и 358 дней.

Сейчас Адриане уже 70, ребенку - 3 годика. Она живет в Бухаресте на небольшую пенсию и подрабатывает преподавателем... Недавно Адриана отметила свой юбилей...

Хрупкая сутуловатая женщина, которая из-за морщин выглядит даже старше своих лет, старается демонстрировать подвижность и энергию, хотя это ей дается нелегко. Но рядом вертится источник истинной энергии - дочка-"волчок" Элиза и требует к себе внимания.

Однако искомого внимания Адриана, писательница и преподаватель литературы в бухарестском университете, как раз не может предоставить в полном объеме - у нее нет ни мужа, ни партнера на старости лет, ни семьи, ни друзей, к кому можно было бы обратиться за помощью.

Престарелая румынка чрезвычайно горда, что родила дочь и тем самым, по ее выражению, подала пример всем женщинам на планете, кто был лишен по тем или иным причинам материнского счастья. Сначала она лечилась у профессора Иоана Мунтяну в Тимишоаре, который осуществил первое в Румынии искусственное оплодотворение в 1995 году. Курс гормонального лечения у Адрианы устранил эффекты менопаузы, и 4 года назад Адриана в первый раз забеременела. Попытка оказалась неудачной - через несколько месяцев зародыш погиб.

Однако это не обескуражило румынку. Она не собиралась сдаваться, несмотря на преклонный возраст. Ей помог другой румынский медик, применивший метод искусственного оплодотворения пересаженных яйцеклеток донорской спермой. Адриана пришла к бухарестскому профессору Богдану Маринеску и вскоре снова понесла... сразу трех детей. "Имплантировались три эмбриона, - объясняет гинеколог, - и все три поначалу стали развиваться".

Правда, на 10-й неделе один из зародышей погиб, затем остановилось сердце второго. И тогда врачи решили не рисковать и на 33-й неделе прибегли к "кесареву сечению". Так 16 января 2005 года в роддоме "Джулешть" на свет появилась недоношенная девочка весом всего 1,4 килограмма, которую нарекли Элиза-Мария. Она находилась в инкубаторе, и получала глюкозу через капельницу.

Успех был потрясающий...Однако рождение Элизы-Марии вызвало в Румынии бурную медицинскую, религиозную и этическую дискуссию. Адриану обвиняли в эгоизме, в установке экспериментов над маленьким человеком...Тогда пожилая мать отбросила все обвинения - "Всю мою жизнь я ни на секунду не теряла надежды когда-нибудь родить ребенка...Призвание женщины - быть матерью, и я сделала все, чтобы осуществить мою мечту..."

Теперь гордая, но быстро стареющая мама беспокоится о будущем - уже сейчас для нее физически тяжело заниматься с похожей на "торнадо" дочуркой, а когда ей исполнится 80, то Элиза войдет в полосу самого что ни на есть ответственного подросткового возраста...

Если маме и дочке повезёт, то, когда Адриане исполнится 84, ее дочь станет совершеннолетней и перейдет в иное качество - во взрослую жизнь. В которой, вероятнее всего, ей придётся действовать самостоятельно.

nbsp;RIN 2000-