Российская Информационная Сеть
10 июня, 15:42

Немец признался в шпионаже в пользу России

Немец признался в шпионаже в пользу России В Мюнхене начался судебный процесс по делу о промышленном шпионаже в пользу России.

Главный обвиняемый - 44-летний владелец инженерно-консалтинговой компании Вернер Франц Г., ранее работавший в компании по производству вертолетов Eurocopter, входящей в состав Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS).

По данным следствия, в период с мая 2004 г. по декабрь 2006 г. он продал агенту российских спецслужб документацию и другие материалы о новейших разработках в области современной техники и высоких технологий.

На первом судебном заседании Вернер Франц Г. признал, что действительно передал человеку, которого считал своим другом, инструкции по эксплуатации двух вертолетов и получил за это вознаграждение в размере euro13 тысяч. По словам инженера, пойти на это его вынудили большие долги, в которые он влез в конце 1990-х гг., когда занялся частным бизнесом. Вернер Франц Г. особо отметил, что продал документы только на гражданскую технику. Обвинения в передаче информации о военных разработках немец опроверг, пояснив, что его просили оказать такую услугу, но он отказался.

Обвиняемый также заявил, что не подозревал о связях покупателя с российскими спецслужбами, и свои действия шпионажем не считает, так как значительная часть узлов вертолета уже допущена к производству в России. Он добавил, что арест стал для него "громом среди ясного неба".

Любопытно, что представитель EADS за стенами суда заявил журналистам примерно то же самое. По его словам, Вернер Франц Г. не причинил ущерба компании, так как проданные им данные секретом не являются. В прокуратуре, однако, придерживаются иного мнения, считая, что полученные Россией документы дают ей некоторое технологическое преимущество.

В случае, если инженер будет признан виновным, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Впрочем, приговор может оказаться гораздо мягче, учитывая, что Вернер Франц Г. активно сотрудничал со следствием, подробно рассказав о своих встречах с покупателем и схеме оплаты технической документации.

Отметим, что немецкая контрразведка считает дело бывшего сотрудника EADS лишь вершиной айсберга. По данным спецслужб Германии, российские и китайские агенты активно занимаются промышленным шпионажем на территории ФРГ.

nbsp;RIN 2000-