Российская Информационная Сеть
10 июня, 17:00

В Екатеринбурге открылась лаборатория сна

В Екатеринбурге открылась лаборатория сна Лабораторию сна открыли сегодня в Екатеринбурге на базе Уральской государственной медицинской академии (УрГМА). Как сообщили в пресс-службе вуза, это первое подобное заведение в Свердловской области, где будут лечить нарушения сна.

Как оповещает ИТАР-ТАСС, лаборатория оснащена полисомнографом последнего поколения, который позволяет получить максимально полную информацию о функционировании различных систем организма во сне и, соответственно, вынести точный диагноз.

"Во время исследования пациент спит. Палата оснащена видеокамерой, которая регистрирует положение и движения тела. Сигнал передается на центральную станцию и записывается синхронно с другими сигналами полисомнографа. Специальная инфракрасная подсветка позволяет производить видеозапись при слабом свете и в полной темноте, что обеспечивает комфортные условия для сна", - рассказали в лаборатории.

По результатам исследования врач ставит диагноз и прописывает лечение. Это может быть как успокоительное, так и физиопроцедуры. Для людей, страдающих храпом, предусмотрен специальный аппарат, который позволяет избавиться от этого недуга. По данным УрГМА, в Екатеринбурге более 45 % населения имеют проблемы сна.

nbsp;RIN 2000-