Российская Информационная Сеть
11 июня, 09:11

Юрий Лужков готовит "революцию" в Москве

Юрий Лужков готовит "революцию" в Москве Мэр Москвы Юрий Лужков нашел способ борьбы со столичными пробками. Для искоренения этой беды мегаполисов столичный градоначальник предлагает государству, Москве и Подмосковью "сброситься" и собрать 4 триллиона рублей на борьбу с заторами.

По мнению мэра, для этого, прежде всего, следует ликвидировать дефицит магистралей в столице, достигший 350 километров. Привести метро в новые крупные жилые районы города, такие как Митино и Солнцево, для чего необходимо будет построить не меньше 100 километров новых линий.

Также столичный градоначальник рассказал о по истине революционных изменениях, которые в ближайшее время ждут российскую столицу. В частности, в Москве, по примеру многих европейских городов, планируется превратить железнодорожные электрички из чисто пригородного транспорта во внутригородской.

Первый шаг, который должен быть сделан в этом направлении, - использование Малого кольца железной дороги, занимающегося сегодня доставкой грузов, для перевозки пассажиров. "Пустить скоростной трамвай. Сделать комфортабельнее и более ритмично работающим весь общественный городской наземный транспорт - автобусы, трамваи, троллейбусы", - изложил Лужков свою концепцию. По подсчетам властей Москвы, цена этого вопроса - 4 триллиона рублей.

"Мы предлагаем "сброситься по рублю" - Москве, государству и Московской области, то есть вкладывать деньги в равных пропорциях", - цитирует РИА "Новости" слова столичного градоначальника.

Он вновь выступил с критикой властей Московской области за слабое, по его мнению, дорожное строительство. В пример он привел Ленинградское шоссе, которое резко сужается за МКАД. Лужков предложил отдать Москве город Химки. "И мы тогда будем строить все, что для них нужно", - пообещал он. Лужков сообщил также, что город покупает в Подмосковье жилье для своих очередников "и дальше будет покупать".

"Мы прямо говорим об этом своим строителям, когда они задирают цены на жилые дома: не можете построить дешевле? Привет, Вася, купим у тех, кто может", - сообщил мэр. По его словам, москвичи "со всей душой" соглашаются переезжать. "Тем более что они все равно остаются москвичами - и с пропиской московской, и льготами столичными", - пояснил мэр.

Что же касается самого облика Российской столицы, то Юрий Лужков решил реорганизовать Арбат. Мэр Москвы намерен изгнать торговлю матрешками со Старого Арбата. "Вычистим оттуда всю эту вульгарную торговлю матрешками. И сделаем на ее месте букинистические ряды. Мечта: пройтись по ним, посмотреть книжки о пчеловодстве!", - сказал Лужков, который давно разводит пчел.

Он рассказал также, что недавно в соавторстве с "одним коллегой" написал книгу об истории спора России и Японии вокруг Курильских островов. По его словам, исследованию мешали японцы.

"Долго искали одну редкую карту, свидетельствующую о праве России на Курильские и Южно-Курильские острова. Ездили даже в Японию, но японцы сделали все, чтобы мы ее не достали. А мы все равно нашли - в Москве, в букинистическом магазине", - сообщил мэр. Он отметил, что скоро состоится презентация книги, а потом она поступит в московские книжные магазины.

nbsp;RIN 2000-