11 июня, 10:19

Чемпионы Европы повторили российский путь

Чемпионы Европы повторили российский путь Во втором матче группы D на чемпионате Европы по футболу действующие победители турнира проиграли со счетом 0:2 команде Швеции.

Подопечные Ларса Лагербека сразу взяли все в свои руки, с первых секунд установив контроль за мячом. Вскоре после начала игры опасные моменты создали лидер желто-синих Златан Ибрагимович и ветеран команды Хенрик Ларссон. У греков атаковал Ангелос Харистеас. До конца первой 45-минутки ничего не изменилось в счете.

Во втором тайме на поле вышел Георгиос Самарас - он добавил мощи греческой атаке. Но как только оборона Отто Рехагеля смогла вздохнуть свободнее и отойти от своих ворот, как Ибрагимович доказал, что не зря является самым ценными игроком для Лагербека: его удар с линии штрафной попал в цель мимо Антониоса Никополидиса.

А пять минут спустя шведы уже увеличили отрыв. Фредрик Юнберг боролся с защитниками Греции, и его выручил Петтер Ханссон, который с силой вкатил мяч в ворота, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, три очка получили шведы, которые возглавили группу D вместе с испанцами. Как уже писали Дни.Ру, во вторник вечером в стартовом матче команды Луиса Арагонеса буквально разгромила сборную России - 4:1.

В настоящее время по очкам испанцы и шведы занимают одинаковое - первое - место, однако по дополнительным показателям - например, по забитым мячам, лидируют обидчики россиян. Действующие чемпионы Европы пострадали от шведов в меньшей степени.

Второй тур в группе D состоится 14 июня, когда сначала в Инсбруке встретятся лидеры - команды Швеции и Испании, а затем в Зальцбурге свою встречу проведут Россия и Греция.

А следующими борьбу на Евро-2008 продолжат команды из группы A. 11 июня в Женеве сыграют Чехия и Португалия (начало матча в 20:00, транслирует Первый канал), а затем в Базеле сразятся Швейцария и Турция (начало матча в 22:45, транслирует канал "Россия").