Российская Информационная Сеть
11 июня, 10:52

NASA в третий раз попытается запустить телескоп GLAST

NASA в третий раз попытается запустить телескоп GLAST В среду, 11 июня, NASA планирует запустить на орбиту Земли новый телескоп для изучения больших областей космоса с помощью гамма-излучения (GLAST - Gamma-ray Large Area Space Telescope).

Запуск ракетоносителя "Дельта II", который выведет GLAST на орбиту, назначен на 19:15 по московскому времени, сообщается на сайте NASA. Ракета стартует с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Телескоп будет обращаться вокруг Земли на высоте 565 километров. Оценочное время его эксплуатации - от пяти до десяти лет. Бюджет проекта GLAST составляет 690 миллионов долларов США. Большую часть этой суммы - 600 миллионов - предоставили Соединенные Штаты.

Запуск телескопа GLAST несколько раз откладывался, сообщает агентство Xinhua. Первоначально была выбрана дата 16 мая, однако при установке второй ступени ракетоноситель был поврежден, и запуск отложили до пятого июня, а затем до одиннадцатого.

Гамма-излучение - вид электромагнитного излучения с чрезвычайно маленькой длиной волны - менее 5 на 10-3 нанометров. В космосе многие объекты испускают гамма-лучи, которые невозможно засечь невооруженым взглядом. Гамма-излучение несет большое количество информации о своих источниках.

В задачи телескопа GLAST входит изучение космических источников гамма-излучения. В частности, с помощью нового телескопа ученые рассчитывают получить информацию о черных дырах и нейтронных звездах, или пульсарах, - космических источников радио-, оптического, рентгеновского, и гамма-излучения. Кроме того, GLAST может помочь в решении таких вопросов, как природа темной материи и всплесков гамма-излучения в космосе и происхождение космических лучей.

В феврале этого года NASA объявило конкурс на лучшее имя для телескопа GLAST. Желающие могли оставлять свои предложения на специально созданном сайте до 31 марта 2008 года. Результаты конкурса будут объявлены в течение 60 дней после запуска телескопа.

nbsp;RIN 2000-