Российская Информационная Сеть
11 июня, 12:02

В РФ растет число ВИЧ-инфицированных женщин

В РФ растет число ВИЧ-инфицированных женщин В России увеличивается число женщин-носителей ВИЧ-инфекции, сообщил во вторник в беседе с российскими журналистами главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он принимает здесь участие в проходящей в рамках Генеральной Ассамблеи ООН встрече высокого уровня по борьбе с ВИЧ/СПИД.

В настоящее время в России под наблюдением медиков находятся около 40 тысяч детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Однако "число малышей, заразившихся от матерей ВИЧ, у нас находится на среднеевропейском уровне", сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какие регионы России вызывают наибольшее беспокойство из-за роста количества ВИЧ-инфицированных, Онищенко отметил, что есть "трагическая десятка", которая обеспечивает 60% всех зараженных в России".

"Однако самая высокая интенсивность по зараженности в Иркутской области, которая одной из первых вступила в эту пандемию", - сказал он. Там на 100 тысяч человек приходится более 600 зараженных. "Это очень высокая цифра, так как в среднем по России она составляет 200 заразившихся на 100 тысяч населения", - сказал главный санитарный врач России.

Большое число инфицированных регистрируется также в Москве и Санкт-Петербурге, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-