Российская Информационная Сеть
11 июня, 12:55

Синоптики прогнозируют "веселое" лето

Синоптики прогнозируют "веселое" лето В ближайшие два дня во всех федеральных округах России возможны грозы и шквалистый ветер.

"Из Скандинавии со стороны Финляндии на Северо-Западный федеральный округ, непосредственно через Питер и Вологду, приходит циклон, и на фронтальных разделах происходит усиление ветра", - сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам Вильфанда, в Карелии, Ленинградской и Псковской областях в среду 11 июня пройдут ливневые дожди, грозы, скорость ветра составит 15-20 метров в секунду. "Быстрое прохождение фронтальных разделов обусловливает аналогичные явления, но уже в противоположной части европейской территории России - в Южном федеральном округе", - сообщил метеоролог. По словам Вильфанда, сильные дожди с грозами ожидаются в Кабардино-Балкарии, в Ингушетии, Чечне и Дагестане.

"Неблагоприятные условия мы ожидаем в некоторых районах Красноярского края, в Челябинской области, в Алтайском крае, Республике Хакасия - здесь сильный дождь, гроза, в последних двух регионах усиление ветра до 18-23 метров в секунду", - сказал глава Гидрометцентра. По его словам, в ближайшие два дня на Чукотке ожидается усиление ветра до 25-30 метров в секунду.

"В Иркутской области, Бурятии типичные летние проблемы - сильный дождь, гроза, при которой ветер будет 18-23 метра в секунду", - сказал собеседник Вильфанд. Гидрометцентр прогнозирует, что в северных районах Хабаровского края также будет неблагоприятная погода. Однако такие явления имеют локальный характер и типичны для лета, добавил собеседник агентства.

Также, дожди и грозы пройдут в четверг в Ставропольском и Краснодарском краях, в Карачаево-Черкесии. Не повезет сибирякам - на юге Западной Сибири, в ее густонаселенных районах, в ночь на 13 июня - заморозки до минус двух градусов. На западе Якутии ожидается дождь, гроза и ветер со скоростью 18-20 метров в секунду.

Грозы и дожди пройдут в ближайшие дни и в регионах Центрального федерального округа. Однако начиная с Дня России погода начнет улучшаться. Так, в выходные и праздничные дни на территории Центрального федерального округа установится теплая погода.

"С сегодняшнего дня лето пришло, и в течение всех праздников температурный фон будет составлять 25-27 градусов тепла", - сказал в среду директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, ночью температура будет опускаться до 13-16 градусов. При этом ожидаются кратковременные интенсивные осадки с грозами и усилением ветра до 14-15 метров в секунду. Как сказал Вильфанд, в целом погода ожидается "веселая", не изнуряюще жаркая.

Более того, погода позволит москвичам открыть купальный сезон уже в конце текущей недели. В течение недели температура в Москве повысится до 25-27 градусов. При этом купаться в реках и озерах рекомендуется, если вода прогреется до 18-19 градусов.

"Таких значений можно достичь, если температура воздуха держится на уровне 25 градусов в течение пяти-шести дней. Таким образом, в конце этих выходных в озерах уже можно будет купаться",- сообщил Вильфанд.

nbsp;RIN 2000-