Российская Информационная Сеть
11 июня, 13:01

Медведев заступился за российские СМИ

Медведев заступился за российские СМИ Россия адекватно отреагирует на факты преднамеренного вытеснения российских изданий из информационного пространства в отдельных странах.

По словам президента РФ Дмитрия Медведева, за рубежом у российских СМИ исторически сформировалась внушительная и разнообразная аудитория, что "обязывает нас очень внимательно относиться к проблемам русскоязычной прессы как в дальнем, так и в ближнем зарубежье. "И, конечно, нас не могут не волновать имеющиеся факты преднамеренных действий по вытеснению русских изданий из информационного пространства в отдельных странах", - заявил президент.

"Россия не может оставаться безучастной, и поэтому мы будем стараться реагировать адекватно на эти трудные для нас явления. В таких странах мы серьезно рассчитываем на голос общественности", - добавил российский лидер.

"Сегодня русскоязычную прессу читают около 300 миллионов человек более чем в 80 странах мира", - сказал Медведев. "Отрадно и то, что русская пресса за рубежом становится все более разнообразной. Наряду с традиционными общественно-политическими изданиями - появляется много специализированных. А среди наиболее заметных явлений отмечу рождение целого ряда новых русских радиостанций и телеканалов", - отметил он.

Для того, чтобы поддержать эти положительные тенденции, Медведев предлагает увеличить бюджетные ассигнования на программы по поддержке интереса к русскому языку и литературе. "Мы должны сделать принципиально больше... совершенствовать работу НКО, соответствующих фондов, специально выделять бюджетные ассигнования, в значительно большем объеме, чем мы выделяем сегодня", - подчеркнул он.

Что же касается ситуации внутри страны, то, по словам президента, соблюдение прав человека, свобода слова и печати будут оставаться неизменным ориентиром для России. Кроме того, "для нас безусловны и непреходящи ценности правового государства и гражданского общества", создание возможностей для раскрытия потенциала каждого гражданина страны, цитирует слова президента РИА "Новости".

Президент России также заявил о намерении содействовать развитию электронных СМИ. В частности, по его словам, у России неплохие шансы добиться регистрации доменных имен с использованием кириллицы. "Это символическая значимость русского языка, и у нас неплохие шансы добиться соответствующего решения", - сказал Медведев, добавив. что государство должно сделать в этом вопросе все от него зависящее.

nbsp;RIN 2000-