Российская Информационная Сеть
11 июня, 13:14

Посылки "с воли" в российских тюрьмах вскрывать не будут

Посылки "с воли" в российских тюрьмах вскрывать не будут Специальная аппаратура, которая в скором времени появится в российских тюрьмах, позволит досматривать посылки и передачи "с воли", не вскрывая их.

Об этом сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Эдуард Петрухин.

"Сейчас прорабатывается вопрос, чтобы не досматривать посылки и передачи вручную, как это делается сейчас - резать что-то, протыкать. Мы сейчас смотрим аппаратуру - она стоит в пределах разумного, - которая будет сканировать всю посылку, начиная от металлических банок и кончая их содержимым", - сказал представитель ведомства.

По словам Петрухина, автором новой разработки является одна из подмосковных фирм.

"Они поставляют данную продукцию в аэропорты, и мы также у них ее будем приобретать. Но для этого нужны деньги. Мы будем просить увеличивать финансирование, потому что такой аппаратурой надо снабдить все (пенитенциарные) учреждения. Тогда проверка (поступающих в них посылок) будет быстрее и качественнее", - отметил первый замдиректора.

Собеседник агентства также отметил, что в ближайшее время в новом следственном изоляторе "Кресты-2" в поселке Колпино под Санкт-Петербургом, который заменит знаменитые "Кресты", появится так называемый "биоскан" - система, работающая по принципу металлоискателя, но позволяющая "сканировать" человека.

Представитель ведомства также рассказал, что ФСИН планирует увеличивать количество аппаратуры, позволяющей глушить сигнал мобильного телефона в колониях и СИЗО.

"Мы устанавливаем в СИЗО и колониях такие системы, но пока далеко не все они покрыты такой аппаратурой - она достаточно дорогостоящая", - сказал Петрухин.

Он отметил, что при этом необходимо "соблюсти норму операторов", то есть не перекрывать сигналы абонентов за пределами учреждений, а это непросто, особенно когда следственные изоляторы находятся в центре города.

nbsp;RIN 2000-