Российская Информационная Сеть
11 июня, 15:07

Олимпийцев оденут по моде пятидесятилетней давности

Олимпийцев оденут по моде пятидесятилетней давности Ровно за два месяца до открытия Олимпийских игр-2008 стало известно, в чем будут разгуливать по Пекину атлеты и тренеры сборной России.

Официальная презентация спортивной формы наших олимпийцев состоялась в минувшие выходные в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Права одевать сборную России на Олимпийских играх в Пекине добивался всемирно известный кутюрье Пьер Карден. Но в итоге тендер выиграла компания Bosco di Ciliege, которая одевала российскую сборную на Играх 2002, 2004 и 2006 годов.

Дизайн костюмов выполнен в стилистике времен хрущевской "оттепели" вообще и Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года в Москве - в частности.

Новая олимпийская коллекция существенно отличается от предыдущих по части оформления. Дизайнерами компании были специально разработаны декоративные детали не только с использованием традиционного русского фольклора, но и с учетом традиций китайской культуры. Если в олимпийских коллекциях прошлых лет это был орнамент, срисованный с пятирублевой монеты, то теперь главным декоративным элементом одежды стала ярко-красная птица.

"Жар-птица, волшебный образ из русских народных сказок, воплощает мечту человека об удаче и благополучии. Также рисунок напоминает восстающую из пепла птицу Феникс, а его контур одновременно повторяет счастливую для Китая цифру "8" и знак бесконечности - ключевые элементы китайского фольклора", - пояснил в интервью замысел художников глава "Боско-спорт" Михаил Куснирович.

nbsp;RIN 2000-