Российская Информационная Сеть
11 июня, 16:28

Ошибки Хиддинка привели к разгрому сборной России

Ошибки Хиддинка привели к разгрому сборной России Первый матч сборной России на чемпионате Европы позади, и Дни.Ру начинают рубрику "Дневник" в своем разделе "Евро-2008". В ней вы сможете прочитать самую острую аналитику и самые свежие комментарии по актуальным событиям.

Дебют россиян закончился весьма плачевно. Испанцы преподали им хороший урок футбольного мастерства, разгромив подопечных Гуса Хиддинка с неприличным счетом 4:1.

Голландский специалист, на тренерский гений которого российские болельщики возлагали столько надежд допустил ошибки в формировании состава на игру с испанцами. Прежде всего это касается защитных порядков россиян.

К голкиперу российской дружины - Игорю Акинфееву, по большому счету претензий предъявить нельзя. Да, может быть в эпизодах, когда Давид Вилья забивал ему голы, он просто не выручил. Но армейский вратарь не волшебник и не может один отбиваться от двух высококлассных испанских форвардов, которых активно поддерживала полузащита.

"Временами впереди меня была просто пустота", - сказал после игры Акинфеев в интервью газете "Спорт-экспресс". И действительно, решение Хиддинка поставить в ворота армейского голкипера, но при этом выставить на матч зенитовско-динамовскую защиту, мягко говоря, удивляет. Денис Колодин и Роман Широков на двоих "привезли" в ворота сборной России все четыре гола. Этих двух защитников нельзя было ставить в состав вместе. Они абсолютно не сыграны друг с другом, а уровень мастерства Широкова и вовсе ставит под сомнение его пребывание в рядах национальной команды.

Российская полузащита в лице опытных Сергея Семака, Константина Зырянова, Игоря Семшова и Юрия Жиркова вроде бы явных ошибок не совершала, но все делала крайне медленно. На фоне такой игры хавбеков сборной России испанцы выглядели просто реактивными. И элементарная индивидуальная скорость, и скорость командная - все у подопечных Луиса Арагонеса было на порядок выше.

И тем не менее, именно российские игроки физически выдохлись уже к 65-й минуте. Это несмотря на почти месячные сборы и многократные утверждения голландского "кудесника" о том, что российская команда набрала оптимальную физическую форму.

Передняя линия сборной России выглядела и вовсе удручающе. Дмитрий Сычев совершенно выпал из игры и в перерыве был заменен на Владимира Быстрова, который, в свою очередь, игру тоже ничем не оживил. А спартаковский форвард Роман Павлюченко полностью проснулся только при счете 3:0 в пользу испанцев. Вышедший на замену Роман Адамов, оказавшийся в сборной по остаточному принципу, и вовсе сделал всего несколько касаний мяча. Два из них - в аут.

Очень интересно, как в субботу российские игроки будут преодолевать "греческий бетон", если даже мощные шведы до середины второго тайма ничего с ним поделать не могли? И если бы не мастерство великолепного Златана Ибрагимовича, то неизвестно, как бы закончилась встреча Швеция-Греция.

Одна надежда, что Гус Хиддинк все же одумается, и с греками будет играть армейская оборона: братья Василий и Алексей Березуцкие плюс Сергей Игнашевич. Давно известно, что у них с Акинфеевым полнейшее взаимопонимание на футбольном поле.

Одним словом, у россиян есть три дня, чтобы прийти в себя, извлечь пользу из показательного "испанского урока". Надеемся, что надлежащие выводы будут сделаны.

Напоминаем, что матч с греками пройдет в субботу. 14 июня, в австрийском Зальцбурге. Игру в прямом эфире покажет телеканал "Россия" в 22:30.

nbsp;RIN 2000-