Российская Информационная Сеть
11 июня, 16:45

Лужков ответил на нападки Грузии

Лужков ответил на нападки Грузии Столичный градоначальник Юрий Лужков не собирается ехать в Грузию, пока ею руководит человек, неспособный принимать вразумительные решения.

Таким образом мэр Москвы ответил на заявления грузинских политиков, которые предложили объявить его на территории Грузии персоной нон-грата.

"Такое решение грузинские политики могут и не принимать. Нет смысла ехать в Грузию, пока у руководства этой страны стоит человек, который не может вразумительно решать ни один вопрос, и с которым по этой причине нечего обсуждать", - заявил Лужков, передает радио Сити-FM.

Напомним, что в минувший понедельник член грузинского парламента Ника Руруа предложил запретить московскому мэру въезд на территорию Грузии, поскольку Лужков "методично и систематически делает абсолютно вражеские заявление в отношении территориальной целостности Грузии". "Думаю, пришло уже время, чтобы Грузия объявила господина Лужкова персоной нон грата, как это сделали наши украинские друзья и союзники", - резюмировал он.

Как ранее писали Дни.Ру накануне в ходе XII Петербугского международного экономического форума Лужков призвал Грузию признать независимость Абхазии и Южной Осетии. "Все будет намного проще, если Грузия признает независимость Абхазии и Южной Осетии", - заявил столичный мэр, отметив, что принятие такого решения неизбежно. По мнению градоначальника, у Тбилиси просто не останется другого выбора, кроме как пойти по пути европейского опыта. "Та суверенизация, которая идет и в Европе и в мире, является естественной и неизбежной по истории", - сказал мэр российской столицы.

Напомним, что ранее персоной нон-грата столичного градоначальника объявили власти другой бывшей советской республики - Украины. По мнению Киева, Лужков в ходе своего выступления на параде в честь юбилея Черноморского флота в Севастополе, допустил ряд высказываний, который ставят под сомнение территориальную целостность Украины. Московский мэр тогда объяснил нападки Киева страхом. Потому что "кошка знает, что съела чужое", пояснил он, имея ввиду весьма сомнительную с юридической точки зрения передачу Хрущевым Севастополя в состав Украинской ССР.

nbsp;RIN 2000-