Российская Информационная Сеть
11 июня, 18:23

"Газпром" заставит Украину экономить газ

"Газпром" заставит Украину экономить газ Подорожание российского газа до европейского уровня заставит население Украины задуматься об энергосбережении. Такое заявление в среду сделал украинский посол в РФ Константин Грищенко.

Напомним, что в настоящее время "Газпром" поставляет Киеву в основном среднеазиатский газ по цене в 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако с 2009 года стоимость этого топлива может подняться до европейского уровня. В связи с этим министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что цены на газ для Украины могут быть увеличены в два раза.

Однако "Газпром" и "Нафтогаз Украины" сообщили, что этот вопрос еще не согласован и обе компании продолжают консультации. В то же время украинский президент Виктор Ющенко предложил подключить к газовым переговорам руководство среднеазиатских стран.

"Это чрезвычайно сложная сфера. Любая страна хотела бы иметь самые дешевые цены. Но с другой стороны, без выхода на рыночные цены мы никогда не достигнем того уровня энергосбережения, которого хотел бы каждый из нас", - приводит РИА "Новости" слова украинского посла Константина Грищенко.

Тем не менее руководство "Газпрома" твердо намерено повышать цены на российский газ даже для европейских потребителей. Находящийся в Лейпциге председатель правления компании Алексей Миллер рассказал, что вначале стоимость "голубого топлива" предполагалось установить на уровне 310 долларов за тысячу километров. Однако через несколько месяцев эта цифра была скорректирована до 400 долларов.

В настоящее время газ в Европу поступает по цене в 410 долларов за тысячу кубометров. По словам главы "Газпрома", стоимость "голубого топлива" будет увеличиваться и дальше, передает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-