Российская Информационная Сеть
11 июня, 18:37

Малому бизнесу введут специальный налог

Малому бизнесу введут специальный налог В среду депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, вводящие специальный налоговый режим для малого бизнеса.

Согласно законопроекту правительства, небольшие предприятия должны переводиться на упрощенную систему налогообложения и освобождаться от уплаты налога на добавленную стоимость. Вместо единого социального налога, налога на имущество и налога на прибыль организаций будет введен единый налог на вмененный доход. Помимо этого, малому бизнесу планируется упростить налоговую отчетность, которую надо будет сдавать не четыре раза в год, а всего один, сообщает РИА "Новости".

Принятые в первом чтении поправки предусматривают и другие льготы. В частности, им позволяется записывать в статью расходов затраты на обязательное страхование автогражданской ответственности. Малому бизнесу также разрешается работать по патенту, а индивидуальному предпринимателю позволяется нанимать помощников, правда, численностью не более пяти человек.

Напомним, что в середине мая президент России Дмитрий Медведев подписал указ о развитии малого бизнеса. Как писали Дни.Ру, документ должен был ликвидировать лишние административные барьеры и сократить количество бюрократических проверок.

По мнению главы государства, инспекторы должны вмешиваться в работу небольших предприятий не чаще одного раза в три года. Исключение делается только для сотрудников налоговых органов и спецслужб, расследующих нарушения, которые представляют реальную угрозу жизни или здоровью людей. Президент также распорядился сократить количество документов, необходимых для начала нового дела. Местные власти получили право сдавать малому бизнесу недвижимость по льготным ценам.

В День российского предпринимателя премьер-министр РФ Владимир Путин подготовил подарок бизнесменам. "Считаю, что предприятия малого бизнеса должны предоставлять налоговую отчетность не чаще одного раза в год. Пока она сдается ежеквартально, то есть четыре раза в год", - пояснил глава правительства.

nbsp;RIN 2000-