Российская Информационная Сеть
11 июня, 19:20

Хранить оружие будет проще: МВД меняет инструкции

Хранить оружие будет проще: МВД меняет инструкции Министерство внутренних дел (МВД) намерено сократить перечень условий, необходимых для получения лицензии на приобретение оружия, и правил последующего хранения оружия и патронов.

Как стало известно во вторник в ходе заседания Верховного суда, в ближайшее время будут внесены изменения в Инструкцию по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (приказ МВД N 288 от 12 апреля 1999 года).

Согласно действующему пункту 162 этого документа, оружие должно храниться по месту жительства или в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок, металлических шкафах, а также в ящиках из высокопрочных материалов или в деревянных ящиках, обитых железом. В комнате, где хранится коллекция оружия, должна быть установлена пожарно-охранная сигнализация, а также металлическая дверь с дополнительными запорами и коробом. Кроме того, на окнах комнаты, если она расположена на первом или последнем этаже, должны быть установлены металлические решетки. Если же по каким-либо причинам в квартире невозможно установить сигнализацию, то ящики и шкафы для хранения оружия должны прикрепляться к одной из стен комнаты стальными болтами с диаметром резьбы 16 мм.

В новой же редакции пункта 162 из всего перечня останется только первое требование - хранение оружия в сейфах, металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов или обитых железом.

Поводом для нововведений послужило исковое заявление, поданное в Верховный суд коллекционером Александром Литовченко. Он просил суд признать недействующим пункт 162. "Гражданам навязывают очень сложные технические условия хранения", - указал он.

По мнению Литовченко, этот пункт нарушает права граждан на приобретение оружия, а также противоречит пункту 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, где установлен исчерпывающий перечень условий хранения оружия. К тому же, по мнению Литовченко, инструкция МВД как в действующей, так и в новой редакции распространила перечень условий хранения и на места пребывания, например гостиницы. Литовченко не исключил, что он будет обжаловать и новую редакцию оспариваемого пункта.

По словам представителей МВД, в настоящее время приказ о внесении изменений в пункт 162 инструкции уже направлен на регистрацию в Минюст. В связи с этим судебное заседание было отложено на 15 июля.

nbsp;RIN 2000-