Российская Информационная Сеть
11 июня, 19:44

Россия готовит льготы мобильным телефонам

Россия готовит льготы мобильным телефонам Российские власти намерены снизить до нуля пошлины на ввоз в страну мобильных телефонов, смартфонов и коммуникаторов.

Такое заявление в среду сделала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина после заседания правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговли и таможенно-тарифной политике.

"По мобильным телефонам принято решение обнулить пошлины на девять месяцев, - приводит РИА "Новости" слова главы Минэкономразвития. - Мы ожидаем упрощения таможенных процедур и обеления рынка".

В настоящее время пошлина на ввоз мобильных телефонов составляет в среднем 5 процентов. Однако ее обнуление может и не повлиять на стоимость этих товаров. "Цены определяет конкуренция и спрос-предложение, - пояснила Эльвира Набиуллина. - В первую очередь это скажется на обелении импорта, а в долгосрочной перспективе повлияет на то, что цены не будут так расти".

Министр экономического развития РФ пообещала, что в течение девяти месяцев специалисты ее ведомства будут вести мониторинг. Если результаты этой меры окажутся благоприятными, то правительство может обнулить пошлину на постоянной основе.

Напомним, что в последнее время в России отмечалось увеличение объема импорта дорогих мобильных телефонов. Как писали Дни.Ру, по мнению специалистов Федеральной таможенной службы, это может объясняться повышением спроса на имиджевые телефоны, а также потребность в повышенной коммуникативности средств связи, которые могут заменить собой факс, модем, компьютер, навигатор и фотокамеру.

nbsp;RIN 2000-