Российская Информационная Сеть
11 июня, 19:54

Москве нужно 4 трлн рублей для решения проблемы пробок

Москве нужно 4 трлн рублей для решения проблемы пробок Для избавления Москвы от пробок к 2015 году потребуется четыре триллиона рублей, которые предлагается в равных долях выделить из бюджетов Москвы, Московской области и государства, заявил мэр столицы Юрий Лужков.

По его словам, проблему пробок в Москве нужно решать комплексно. Одним из первых шагов для избавления города от заторов, по мнению мэра, должно стать строительство около 350 километров новых автомагистралей, которых столице в настоящее время не хватает для нормального движения транспорта, передает Auto.lenta.ru. Кроме того, планируется улучшить работу общественно транспорта, запустить скоростной трамвай в городе, провести метро в крупные жилые районы, такие как Митино и Солнцево, а также за счет использования Малого кольца железной дороги превратить электрички из исключительно "пригородного транспорта во внутригородской".

Ранее сообщалось, что дороги в Москве способны пропускать лишь 70 процентов от всего автомобильного потока. При этом автопарк столицы постоянно увеличивается. Только за последние 17 лет в городе стало в 3,3 раза больше автомобилей - более 3,3 миллиона машин. Среднее же время поездки в полтора раза превышает норму и составляет 65 минут.

nbsp;RIN 2000-