Российская Информационная Сеть
12 июня, 12:48

В День России жители письменно признаются ей в любви

В День России жители письменно признаются ей в любви Празднуемый 12 июня День России будет в этом году отмечен не только традиционными многочисленными концертами и торжественными собраниями, но и целым рядом необычных акция и мероприятий.

В Томске, например, пройдет "Деревянный карнавал", на котором, кроме всего прочего, будет установлен огромный деревянный рубль - увеличенная в сто раз копия монеты. Организаторы считают его самым большим в мире и уже подали заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Не отстали от Томска и самарцы - там энтузиасты реконструируют битву ополчения Минина и Пожарского 1612 года с польскими интервентами. Жителям Краснодара предложат написать на огромном баннере признания в любви к России, а в Москве выберут "Семь чудес России".

День спортивной России

Как и всякий широко отмечаемый праздник День России не обойдется без множества спортивных мероприятий.

Около 50 тысяч жителей России примут участие во Всероссийском баскетбольном турнире "Оранжевый мяч", который пройдет одновременно в 40 городах России. В одном только Пермском крае турнир соберет почти две тысячи спортсменов.

Новосибирск приурочит ко Дню России зажжение огня Международной детской летней Сибириады "Спорт - Искусство - Интеллект", до 23 июня, когда начнутся соревнования, огонь пронесут по городам и селам лучшие спортсмены области.

В Хабаровске 12-13 июня завершится посвященный Дню России и Году семьи физкультурно-оздоровительный фестиваль "Азарт. Здоровье. Отдых". В соревнованиях по 12 видам спорта, в том числе мини-футболу, настольному теннису, плаванию, шахматам, поучаствуют коллективы предприятий, профсоюзных организаций, а самая спортивная, по мнению жюри, хабаровская семья получит автомобиль "Волга".

Соревнования по армспорту и гиревому спорту пройдут на главной площади города Новый Уренгой на Ямале, а на ямальской реке Седэ-Яха состоятся соревнования по гребле на байдарках.

В Екатеринбурге пройдет выставка и пробег ретро-автомобилей, а вот депутаты законодательного собрания Свердловской области выйдут на массовую зарядку под руководством опытных фитнесс-инструкторов перед Дворцом игровых видов спорта, получившую героическое название "Утренний подвиг! - общегородская зарядка".

День культурно-исторической России

Оренбург отметится фестивалем национальных культур в "Национальной деревне" - комплексе подворий, каждое из которых представляет собой этнографический музей истории культуры и быта одного из народов, проживающих в регионе. В комплексе среди прочих есть русское, казахское, украинское, башкирское, татарское подворья. Фестиваль не обойдется без дегустации блюд национальной кухни.

В Шарлыкском районе Оренбургской области 11 и 12 июня пройдет праздник русского фольклора, интерес к которому вызывают даже сами названия мероприятий: троичные гулянья, завивание березки, семицкое огнище, молодецкие забавы и русские игрища.

Национальные подворья откроются и в Москве: русское, казачье, молдавское и цыганское. В Парке культуры и отдыха "Люблино" гостей ждут народные забавы, турнир по татарской национальной борьбе "куряш", ярмарки народных ремесел и "город мастеров" с мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству. Для желающих отведать блюда национальной кухни народов России выстроят "Вкусный город", где откроется выставка-продажа кулинарных изделий.

Исторические клубы "Достояние" и "Легенда" покажут в Самаре на площади Куйбышева реконструкцию битвы народного ополчения Минина и Пожарского с войсками Речи Посполитой 1612 года.

Более трех тысяч жителей Омской области станут 12 июня участниками Четвертого регионального фестиваля хорового пения "Певческое поле" в Омске. Примерно столько же ожидается зрителей, которых на этот раз ждет новшество - выступление ста частушечников в возрасте от 4 до 60 лет из 20 семейных творческих династий.

А в Сочи ждут Филиппа Киркорова, Ани Лорак и других известных поп-звезд на праздничном концерте в рамках фестиваля национальных культур "Единение".

День оригинальной России

Необычно подошли к празднованию Дня России в Томске - здесь пройдет уже четвертый ежегодный карнавал, на котором ожидается присутствие около 100 тысяч жителей города. На этот раз символом праздника будет дерево, а сам он получил название "Деревянный карнавал". Участники шествия пронесут от Лагерного сада до площади Ленина деревянные маски, ложки, изваяния, избушки, паровозики, автомобили, мотоциклы, музыкальные инструменты, будут даже невесты в деревянных платьях.

На Новособорной площади во время карнавала установят самый большой в мире, по мнению организаторов, деревянный рубль - точную копию рублевой монеты. Заявка на регистрацию в Книге рекордов Гиннесса и Книге рекордов России уже подана.

Добавит экзотики в праздничную программу Челябинска Южно-Уральская федерация йоги: 12 июня каждый желающий сможет получить бесплатные уроки йоги в центре город на Алом поле.

Пришедшие в День России в Сквер имени маршала Жукова в Краснодаре получат возможность написать на огромном баннере признания в любви к России, после чего полотнище будет вывешено на одной из городских улиц.

В том же Краснодаре состоится байк-парад - байкеры проедут по городу с флагами России и Кубани.

В Тамбове пройдет конкурс фотографов-любителей, а профессиональные фотографы Ростова-на-Дону сфотографируют улыбающихся горожан и вывесят свои работы на специальном сайте в интернете, откуда их можно будет бесплатно скачать.

День чудесной России

А в самом сердце Москвы и России - на Красной площади - будут подведены итоги конкурса "Семь чудес России". Из 14 финалистов будут выбраны семь, которые и провозгласят "чудесами света". Финальное голосование в интернете завершилось 10 июня, однако его итоги пока держатся в секрете. Примечательно, что объявление победителей состоится рядом с Собором Василия Блаженного - единственным "московским" участником конкурса, дошедшим до финала.

В ходе первого тура Всероссийского конкурса "Семь чудес России", проводившегося с октября 2007 года по февраль 2008 года с помощью интернет-голосования, были определены 49 полуфиналистов - по семь от каждого федерального округа. Второй тур проводился с помощью интернет-голосования и sms-сообщений с февраля по апрель 2008 года и определил 14 финалистов, независимо от их принадлежности к федеральным округам.

Финалистами конкурса стали озеро Байкал, замок-крепость "Вовнушки" в Ингушетии, статуя Родины-Матери в Волгограде, гора Эльбрус, находящаяся на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, Тобольский Кремль, природный заповедник "Столбы" в Красноярском крае, Кунгурская ледяная пещера Поволжья, Новосибирский зоопарк, Кирилло-Белозерский монастырь в городе Кириллове, собор Василия Блаженного в Москве, Нижегородский Кремль, природный памятник "Столбы выветривания" в Северо-Западном федеральном округе, долина гейзеров на Камчатке и Петергоф в Санкт-Петербурге.

nbsp;RIN 2000-