Российская Информационная Сеть
12 июня, 14:21

Луис Филипе Сколари возглавил "Челси"

Луис Филипе Сколари возглавил "Челси" Новым наставником английского клуба "Челси" стал ныне главный тренер сборной Португалии Луис Филиппе Сколари. Он собирается приступить к работе с клубом из Лондона буквально через пару дней после завершения чемпионата Европы - 1 июля.

Напомним, что владелец "Челси" Роман Абрамович избавился от предыдущего наставника Авраама Гранта сразу после поражения в финале Лиги чемпионов в Москве. За время, проведенное в стане "аристократов", израильский специалист не смог добиться ни одно титула. За это его злорадно высмеял уволенный ранее португалец Жозе Моуринью, назвав идеи Гранта "философией неудачника".

Теперь, видимо, Абрамович решил вернуть в Анлгию португальский дух. Причем чистейшего качества - ведь Сколари даже не понимает английский язык, не говоря уж о том, чтобы что-то сказать на нем.

Слухи о том, что Луис Филиппе Сколари может перейти в "Челси", ходили уже давно. Он слыл возможным кандидатом наравне с Карло Анчелотти, Гусом Хиддинком и Лучано Спалетти, отмечает РИА "Новости".

Отметим, что не всем болельщикам и специалистам выбор португальца кажется обоснованным. Причина не только в языковом барьере. "Сколари - очень хороший тренер сборных, - пишет английская газета "The Telegraph". - Однако делает ли всё это Сколари подходящим человеком для "Челси"? В сущности, работа в сборной - совершенно иная профессия, нежели работа в клубе. Пожилые специалисты, возглавляющие большинство команд-участниц финального турнира Чемпионата Европы, переходят из сборной в сборную, а не из сборной в клуб. Они специалисты в своей области. Пригласить Сколари - всё равно, что поручить классическому композитору написать хит для группы "Кайзер Чифс".

Напомним, что у Луиса Филиппе Сколари действительно роскошный послужной список в мировых и европейских первенствах: золотая медаль чемпионата мира со сборной Бразилии и дошел до финала чемпионата Европы с командой Португалии. Однако последний раз на клубном уровне Сколари играл семь лет назад - и это был бразильский "Палмейрас". В Лиге чемпионов, из-за которой так волнуется Абрамович, специалист не играл никогда. Как, впрочем, и вообще в европейском футбольном чемпионате. Впрочем, возможно, что заработанные им очки на первенстве континента будут так высоки, что ему простятся будущие ошибки в английской Премьер-лиге.

nbsp;RIN 2000-