Российская Информационная Сеть
13 июня, 09:06

Россия и Украина попытаются помириться

Россия и Украина попытаются помириться Украинские и российские депутаты проведут совместное заседание.
Совместное заседание групп парламентариев Верховной Рады Украины и Государственной Думы Российской Федерации планируется провести в конце июня.

Как сообщает пресс-служба председателя комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергея Кивалова, такое решение было принято в среду на заседании депутатской группы по межпарламентским связям с РФ с участием посла России на Украине Виктора Черномырдина.

При этом С.Кивалов отметил, что такое заседание будет проведено "впервые за многие годы".

На заседании также было решено в сентябре провести парламентские слушания, посвященные украинской оценке реализации норм Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Позиция Верховной Рады будет определена по итогам этих форумов, передает "Интерфакс".

В пресс-службе добавили, что на заседании обсуждалась позиция и возможные действия Верховной Рады в связи с обращением Госдумы к президенту и правительству России по поводу нарушений украинской стороной Большого договора и реакции на него украинского Министерства иностранных дел.

Итогом дискуссии стал консенсус о необходимости строить взаимоотношения Украины и России путем открытого и честного диалога, на конструктивных началах, в интересах повышения уровня жизни народов обеих стран.

nbsp;RIN 2000-