Российская Информационная Сеть
14 июня, 14:07

Украина ответит "асимметрично" на рост цен на газ

Украина ответит "асимметрично" на рост цен на газ Украина примет ассиметричные меры, если Россия поднимет цены на газ для нее с января следующего года, заявил в пятницу замглавы секретариата президента Украины Александр Чалый.

О возможности перехода на европейский уровень цен на газ для Киева шла речь во время недавней встречи в Петербурге президентов России и Украины.

При этом глава МИД России Сергей Лавров сказал журналистам, что цены на газ для Украины могут удвоиться в связи с повышением закупочной цены на природное топливо поставщиками - странами Центральной Азии.

"Нафтогаз Украины" и российский монополист "Газпром" ранее заявляли, что они находятся в состоянии переговоров и на сегодняшний день окончательная цена не согласована.

Переход на рыночные условия газовых отношений на постсоветском пространстве - это не только и не столько поднятие цен на газ, это переход всех других составляющих газовых отношений

Александр Чалый, замглавы секретариата президента Украины
"Переход на рыночные условия газовых отношений на постсоветском пространстве - это не только и не столько поднятие цен на газ, это переход всех других составляющих газовых отношений, то есть транзитных и также проблем, которые относятся к транспортировке и хранению газа", - прокомментировал эту ситуацию на пресс-конференции в Киеве Чалый.

На сегодняшний день Украина закупает среднеазиатский газ у России по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров.

"Как любят говорить в России, мы на вызов Запада найдем асимметричный ответ. Будьте уверены, у Украины есть сильный асимметричный ответ в случае, если вопрос перехода на европейские рыночные цены на газ будут подняты и будет желание их ввести немедленно 1 января следующего года", - добавил Чалый.

Новый год - новые переговоры

"Газпром" и раньше заявлял о своих намерениях поднять цены на газ уже с 2009 года.

Переговоры по условиям поставок газа на Украину в последующие годы продолжатся "с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа", - сообщил в апреле председатель правления российской газовой монополии Алексей Миллер.

Ранее Казахстан, Узбекистан и Туркмения объявили, что с 2009 года будут продавать газ по европейским ценам. По прогнозам экспертов, они могут составить более 360 долларов за тысячу кубометров.

Украинская сторона ответила, что в этом случае может повысить цену хранения топлива в своих хранилищах.

nbsp;RIN 2000-