15 июня, 09:07

Россияне выиграли у чемпионов Европы

Россияне выиграли у чемпионов Европы Сборная России выиграла свой второй матч на чемпионате Европы по футболу. Жертвами "красной машины" стали действующие чемпионы Европы - греки, которые на этом турнире пока не набрали ни одного очка.

После поражения от испанцев со счетом 1:4, россиянам было необходимо выигрывать следующий матч. Хотя им противостояли действующие чемпионы Европы, надежд на успех было немало: все-таки греки получили такие лавры почти чудом - они никогда не были главными фаворитами турнира.

В стартовом составе Гус Хиддинк выпустил на поле вратаря Игоря Акинфеева и игроков Сергея Игнашевича, Дмитрия Торбинского, Дениса Колодина, Сергея Семака, Динияра Билялетдинова, Константина Зырянова, Юрия Жиркова, Игоря Семшова, Александра Анюкова, Романа Павлюченко.

Стартовый состав сборной Греции был таким: голкипер Антониос Никополидис, Георгиос Сейтаридис, Христос Пацацоглу, Траянос Деллас, Вассилис Торосидис, Сотириос Кириакос, Ангелос Басинас, Константинос Кацуранис, Ангелос Харистеас, Яннис Аманатидис, Никос Либеропулос. Главный арбитр матча - Роберто Розетти (Италия). С одной стороны капитаном был Семак, с другой - Басинас.

Как видно, тренер россиян Гус Хиддинк несколько изменил состав после неудачи с испанцами, заменив "неудачного" Романа Широкова на Игнашевича. Он составил пару центральных защитников вместе с Денисом Колодиным.

А на фланге вместо Дмитрия Сычева на поле вышел Дмитрий Торбинский. Кстати, Павлюченко также вышел играть с первых минут - ведь его так не хватало в матче с подопечными Луиса Арагонеса. Встречу судил итальянец Роберто Розетти.

Команды начали игру примерно на одном уровне и весьма активно: первый опасные моменты замелькали у обоих ворот уже с самых первых минут. Однако голов забито не было.

И все же счет был размочен в первом тайме с помощью длинной комбинации: на 33-й минуте Динияр Билялетдинов отдал пас Сергею Семаку. Тот, буквально с риском для здоровья и с падением, прострелил в штрафную к Константину Зырянову, который и забил гол. Так россияне повели в счете, и с этим результатом ушли на перерыв.

Второй тайм команды также начали нескучно: атаки шли буквально одна за другой. Особенно старались Жирков и Павлюченко, не оставляя в покое чужую половину поля. Однако забить не получилось, а у Жиркова обострилась травма, и он был заменен на Василия Березуцкого на 86-й минуте. Россияне додержали оборону до самого конца, несмотря на все усилия греков, и выиграли второй матч.

В этот день первыми сыграли сборные Испании и Швеции. Он закончился со счетом 2:1 в пользу команды Луиса Арагонеса. На 15-й минуте гол забил Фернандо Торрес, затем на 34-й счет сравнял главный козырь шведов Златан Ибрагимович. Испанцы вырвали победу буквально на последней минуте - мяч в ворота забросил футболист "Валенсии" Давид Вилья. Таким образом, у испанцев после двух побед стало 6 очков на счету, и они практически обеспечили себе выход в четвертьфинал.

А за второе место спор еще продолжается. Сейчас его делят между собой сборные Швеции и России, однако шведы стоят выше по разнице забитых и пропущенных мячей. Команда Ларса Лагербека забила три гола и пропустила два, а армия Хиддинка забила два и пропустила четыре. Кстати, по этим показателям россияне превосходят чемпиона мира и финалиста этого турнира - команды Франции и Италии.

Последний матч в группе россияне проведут 18 июня против сборной Швеции. Игра пройдет в Инсбруке и начнеся в 22:45 по московскому времени. Транслировать ее будет телеканал "Россия".