Российская Информационная Сеть
15 июня, 10:52

В Нюрнберге поезда в метро стали ездить без машинистов

В Нюрнберге поезда в метро стали ездить без машинистов В немецком городе Нюрнберге сегодня начали движение первые в Германии электропоезда метро, управление которых полностью автоматизировано.

Таким образом, предполагается минимизировать производственные расходы, передает Deutsche Welle. Линию метро N3 запустил министр транспорта, строительства и городского развития страны Вольфганг Тифензее.

Хотя такие поезда уже используются в 100 городах мира, Нюрнберг пошел на необычное новшество: по маршруту одной ветки метро будут ездить не только поезда без машинистов, но и обычные составы. До сих пор комбинация полностью компьютеризированных и управляемых человеком поездов на одном маршруте считалась опасной. Стоит напомнить, что попытка запустить поезд без машиниста 2 года назад в Германии закончилась неудачей - ультрасовременный высокоскоростной состав Transrapid на магнитной подушке во время тестовой поездки столкнулся с вагоном ремонтной службы и сошел с рельсов.

На момент аварии поезд следовал со скоростью почти 200 км/ч. В результате погибли 25 человек. Поезд управлялся исключительно электроникой. Инцидент произошел на 32-километровой испытательной трассе на северо-западе страны, недалеко от границы с Нидерландами.

nbsp;RIN 2000-