Российская Информационная Сеть
15 июня, 11:37

Ядерный Иран получит последний шанс

Ядерный Иран получит последний шанс Сегодня, в воскресенье 15 июня, Тегерану будет предоставлен последний шанс на получение международной помощи для развития национальной мирной ядерной программы, если иранцы прекратят обогащение урана.

В противном случае, Исламскую республику ожидают новые санкции в течение ближайшего месяца, пишет The Sunday Times.

Издание называет предложение, с которым выступит верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, "пакетом моркови и палки". Под этим пакетом предложений стоят подписи глав внешнеполитических ведомств шести стран: России, Китая, Великобритании, Франции, Германии и США. При этом только Америка не направит на этой неделе своего представителя в Тегеран.

Times пишет о том, что Солана встретится с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки и главным посредником на "ядерных переговорах" Саидом Джалили. Но президент Исламской республики Махмуд Ахмадинеджад (а именно он категорически выступает против прекращения национальной программы обогащения урана) не будет встречаться с представителями "шестерки".

Если в статье Times говорится о каких-то надеждах на урегулирование ситуации, то заголовок статьи в The Sunday Telegraph гораздо жестче: "Иран отклонил ядерную инициативу западных держав". В анонсе к этой статье отмечается, что президент США Джордж Буш уже обвинил лидеров Ирана в безразличном отношении к нуждам собственного народа. После переговоров в Париже с Николя Саркози американский президент, назвавший предложение Запада "щедрым", заявил о своем разочаровании бескомпромиссной позицией Тегерана.

Telegraph пишет о том, что уран, обогащаемый в районе Дашт-и Кавир (в нескольких сотнях километров к югу от Тегерана) может быть использован, как на атомных электростанциях, так и в ядерных боеголовках.

Издание напоминает, что израильские министры не раз говорили о необходимости уничтожения ядерных объектов в Иране. При этом отмечается, что президент США Джордж Буш неоднократно заявлял о готовности рассмотреть все варианты решения данной проблемы.

nbsp;RIN 2000-