Российская Информационная Сеть
15 июня, 11:44

Рост цен на сырье опасней кредитного кризиса

Рост цен на сырье опасней кредитного кризиса Министры финансов стран "Большой восьмерки" (G-8) в ходе встречи в японской Осаке пришли к выводу, что рост цен на продукты питания и топливо стали большей опасностью для мировой экономики, чем кредитный кризис, сообщает Bloomberg.

"Основной проблемой является инфляционный эффект, происходящий, в частности, от роста цен на нефть, а так же цен на продукты питания", заявил по итогам встречи министр финансов Великобритании Элистэр Дарлинг (Alistair Darling). В совместном заявлении министров, опубликованном по завершению встречи, отмечается, что риск для роста глобальной экономики сохраняется на фоне создающих "серьезные трудности" высоких цен на сырье.

Обычно министры финансов не делают совместных заявлений по поводу валютной политики в отсутствие глав центральных банков. Однако, на этот раз министр финансов США Генри Полсон (Henry Paulson) и его коллега из Франции Кристин Ларардэ (Christine Lagarde) высказались в пользу укрепления американской валюты, которое может помочь сдерживанию дальнейшего роста цен. "Сильный доллар - в наших национальных интересах", заявил Полсон. Ларардэ, в свою очередь, отметила, что "рада слышать" о таком подходе. По словам Полсона, у экономики США есть надежные долгосрочные основы, которые отразятся на валюте этой страны. Он признал, что возможное дальнейшее снижение цен на жилую недвижимость и потрясения на финансовых рынках все еще представляют серьезную угрозу, но подчеркнул, что в последние месяцы рыночные условия заметно улучшились. Ларардэ назвала заметное укрепление американского доллара на этой неделе "очень удовлетворительным" фактом. Глава российского финансового ведомства Алексей Кудрин назвал слабость доллара США основной причиной высоких цен на нефть, которые 6 июня достигли рекордной отметки в $139,12 за баррель, а, по прогнозам Goldman Sachs Group Inc. (GS) и Morgan Stanley (MS), в скором будущем могут взять планку и в $150 за баррель.

При этом стороны разошлись во мнениях по поводу причин роста цен на сырье. По мнению Ларардэ и Кудрина инвесторы вкладывают средства в нефть и продукты питания в качестве защиты от ослабления доллара. В свою очередь, Полсон не согласился с такой трактовкой событий, отметив, что масштаб роста цен на нефть превосходит параметры ослабление доллара. Министр финансов США также не стал перекладывать вину за рост цен на спекулянтов, заявив, что "совершенно очевидно" уменьшение предложения и рост спроса. С этим тезисом не согласился министр финансов Италии Джулио Тремонти (Giulio Tremonti), который призвал правительства стран G-8 "бороться со спекулянтами" и предложил в качестве подобной меры повысить размер депозитов для инвесторов торгующих на рынке фьючерсов. В конце концов, министры приняло решение дать поручение Международному валютном фонду провести исследование и определить какие силы стоят за высокими цена ми на нефть.

nbsp;RIN 2000-