Российская Информационная Сеть
15 июня, 12:18

Ученые: нужно больше спать, чтобы лучше выглядеть

Ученые: нужно больше спать, чтобы лучше выглядеть Американские ученые напоминают о важности полноценного сна. Исследователи из Университета Вашингтона предупреждают, что при недостатке сна понижается производительность труда и появляются риски увеличения веса.

А также риски повышения давления, появления диабета, сердечных заболеваний, депрессии и токсикомании.

Ученые утверждают, что в наши дни большинство людей тратит на сон в среднем по 6 часов в будни и по 7,5 часов в выходные, при этом количество спящих оптимальное время - 8-8,5 часов - становится все меньше.

Современный темп жизни требует от человека проводить с пользой каждой минуту, а для сна оставляет все меньше времени - сон становится "напрасной тратой времени". Тем не менее эксперты Университета Вашингтона предупреждают, что нехватка глубокого сна отрицательно влияет прежде всего как раз на эти ежедневные рабочие и бытовые обязанности. При этом отрицательные эффекты проявляются очень медленно: вначале человек становится невнимательным, не может сконцентрироваться, часто ошибается, затем у него ухудшается память.
Кроме того, к долговременным эффектам дефицита сна относится риски увеличения веса. По словам врачей, гормоны, регулирующие аппетит, начинают работать неправильно: уровень лептина - гормона, регулирующего содержание жира в организме и подавляющего аппетит, сокращается, а уровень грелина, отвечающего за чувство голода, наоборот растет. В организме затрудняется процесс контроля глюкозы, в результате чего растет напряжение на сердце. Как следствие - повышение давления и сердечные заболевания. Также хроническая бессонница увеличивает риск появления диабета, депрессии и токсикомании.

Кстати, недавно Французская организация INSERM, занимающаяся исследованиями в области биологии и медицины, также призвала лечить ожирение - сном. Ученые установили связь между лишним весом и недостатком сна после многочисленных опросов населения в семи странах.

Другой опрос - исследователей из университета Дюка в штате Северная Каролина - показал, что женщины гораздо больше нуждаются в здоровом и полноценном сне, чем мужчины. У женщин недосып сказывается сильнее не только на фигуре, но и на общем состоянии здоровья и психики.

Доктор Дэвид Динджес и его коллеги из университета Пенсильвании провели исследование и выяснили, что для сбоя в работе мозга достаточно даже одной бессонной ночи. В ходе эксперимента испытуемые выполняли простые задачи, требующие повышенного визуального внимания, сначала в день, когда они хорошо выспались, а затем - после бессонной ночи.

Наблюдая за испытуемыми, доктор Динджес пришел к выводу, что у не выспавшихся смена периодов бодрствования и потери внимания происходят очень быстро. "Представьте, что вы сидите в комнате и смотрите фильм при включенном свете. Когда мозг работает стабильно, свет остается включенным все время. Но в "сонном" мозгу, огни внезапно отключаются", - приводит пример Динджес.

Таким образом, по мнению ученых, нехватка сна представляет угрозу не только физическому и психическому здоровью человека, но и его внешнему виду, а также безопасности. Ведь даже кратковременное нарушение внимания водителей может привести к аварии. То же самое можно сказать о работе пилотов, авиадиспетчеров и людей других профессий, где требуется сосредоточенность и концентрация.

nbsp;RIN 2000-