Российская Информационная Сеть
15 июня, 13:35

Предприниматели на ЕВРО-2008 не могут заработать

Предприниматели на ЕВРО-2008 не могут заработать Почти четверть торговцев в венской фан-зоне Евро-2008 закрывают свои киоски, поскольку недовольны доходами от продажи напитков и закусок, учитывая высокую арендную плату за место.

Как сообщают австрийские СМИ, аренда торгового места на время чемпионата Европы по футболу доходит до 40 тысяч евро. К тому же, согласованные с городскими властями фиксированные цены оказались слишком высоки - пол-литра пива стоит 4,5 евро, безалкогольных напитков - 3,5 евро, минеральной воды - 3 евро.

Чтобы оправдать аренду, предприниматель должен продать в среднем в день 1,4 тысячи порций напитков в пластиковых стаканах. Однако зачастую, по признаниям предпринимателей, им удается реализовать лишь 100-150 порций напитков в день.

Ситуацию не спасло ни решение ввести так называемые "счастливые часы" ( с утра до обеда), когда напитки продаются 1 евро дешевле, ни продление времени работы киосков до полуночи.

В дни матчей, которые вызывают особенный интерес у венцев и гостей австрийской столицы, в фан-зоне собираются до 80 тысяч человек, чтобы следить за игрой по гиганстким мониторам. Однако чаще всего число посетителей не превышает 10 тысяч. К этому надо добавить еще и сюрпризы погоды - неожиданное похолодание, дождь и сильный ветер, что вынуждает публику смотреть матчи дома по телевизору или в специальных кафе.

В этих условиях 16 предпринимателей из 60, которые содержат в венской фан-зоне 86 киосков, решили "выйти из игры". Их надежды "на выход в финал" с высокими доходами провалились.

nbsp;RIN 2000-