Российская Информационная Сеть
15 июня, 17:01

Египет выплатит нищим $2 млрд

Египет выплатит нищим $2 млрд Мусульманские авторитеты постановили, что Египет должен поделиться доходами от нефти и газа со всеми страждущими и нуждающимися.

Центр изучения ислама в Каире, высшая суннитская инстанция, издал фетву (религиозный указ), в которой постановила, что священной обязанностью Египта является выплата 20 процентов от доходов с продажи нефти, газа и минералов в виде милостыни беднякам.

"Фетва основана на высказывании пророка Мухаммада, где он говорит, что бедняк имеет право на 20 процентов... со всех металлов и минералов, золота и жидкостей", - рассказал преподаватель Центра Рафат Усман.

"Подача милостыни является одним из пяти столпов ислама и, следовательно, обязанностью для всех мусульман", - добавил он.

Египет экспортировал нефть и газ на сумму 10,1 миллиардов долларов США в 2007 году, согласно официальным данным, и по рекордно высокой стоимости на сырую нефть - почти 140 долларов за баррель - в 2008 году.

Если основываться на этих показателях, правительство ежегодного будет выплачивать милостыню на сумму около двух миллиардов долларов.

Египет, в Конституции которого говорится о том, что закон шариата является основным источником законодательства, до сих пор не институализированы бедняки, в отличие от некоторых других стран Персидского залива, такие, как нефтяные гиганты Саудовская Аравия и Кувейт.

Источник в министерство финансов, на условиях анонимности, сообщил, что данная фетва является "вопросом религиозным", и отказался давать какие-либо комментарии.

nbsp;RIN 2000-