Российская Информационная Сеть
15 июня, 17:09

Эпидемия ожирения среди американских детей приостановлена

Эпидемия ожирения среди американских детей приостановлена Настоящую эпидемию ожирения среди американских детей и подростков, которых с 1980 года становилось все больше, удалось приостановить.

К такому выводу приходят медики в США, комментируя доклад по этой теме, подготовленный специалистами федерального Национального центра по контролю и профилактике заболеваний.

Согласно полученным врачами данным, в период с 2003 по 2006 гг. доля чересчур тучных детей от общего числа юных американцев практически не изменялась. По подсчетам медиков, около 32 проц жителей страны в возрасте от 2 до 19 лет имели лишний вес, 16 проц страдали ожирением, а еще 11 проц - крайней степенью ожирения. Соответствующие расчеты были проведены по результатам медицинских осмотров, в которых приняли участие более 8 тыс детей.

Как говорят эксперты, с 1980 года число детей с лишним весом в США увеличилось беспрерывно и стабилизировалось лишь в последние годы. Ряд специалистов полагает, что эта тенденция - результат совместных усилий родителей и школьных программ, составителям которых все чаще удается убеждать детей побольше двигаться, заниматься спортом и правильно питаться.

Полученные результаты обследований - "первые обнадеживающие новости" в плане борьбы с избыточным весом у детей, полагает Дэвид Людвиг, директор занимающегося вопросами ожирения медицинского центра при детской больнице Бостона /штат Массачусетс/. Однако "пока слишком рано утверждать, что мы действительно начинаем наносить мощные удары по эпидемии детского ожирения", отметил он в статье, которая опубликована в очередном номере "Вестника Американской медицинской ассоциации". Для того, чтобы получить более точные представления о ситуации с избыточным весом у детей, надо подождать будущего года, когда появится статистика за 2007-08 годы, считает Людвиг.

nbsp;RIN 2000-