Российская Информационная Сеть
15 июня, 17:52

У берегов Британии в море найдена церковь

У берегов Британии в море найдена церковь Британские археологи обнаружили на дне Северного моря средневековую церковь, которая 500 лет назад сорвалась вниз вместе с обрушившимся утесом.

Церковь Святого Иоанна была самой крупной в когда-то процветавшем городке Данвич (графство Саффолк).

Ученые используют новейшую технологию акустического анализа дна, а также сохранившуюся карту 1587 года, чтобы разгадать загадку затерянного в море города. Руководитель группы исследователей Стюарт Бэкон уверяет, что потратил 35 лет на поиски этих руин. "На протяжении многих лет нам помогали сотни дайверов. Мы знали приблизительное место, куда около 1540 года сорвалась эта церковь, построенная еще в XIII веке, но всё же до сих пор мы не могли ее обнаружить", - рассказал он. Археологам мешает двухметровый слой ила, покрывший развалины, поэтому пока видны только самые крупные части строения.

Как сообщает Newsru.com, это место очень привлекательно для туристов: гуляя по гальке и прибрежным развалинам, они надеются услышать полуночный звон церковных колоколов, по легенде, раздающийся из-под толщи воды.

Данвич был основан в VII веке и достиг пика своего процветания в начале второго тысячелетия, превратившись в преуспевающий торговый порт и развитый город. Однако море постепенно подмывало землю, и все больше зданий обрушивались в прибрежные волны. В наши дни здесь осталось кладбище и несколько старых зданий, которые также находятся под угрозой исчезновения в море.

nbsp;RIN 2000-