16 июня, 09:31

Известны победители группы А

Известны победители группы А В воскресенье стартовал последний тур группового этапа чемпионата Европы по футболу. В этот день свои матчи провели сборные из группы А: Португалия сыграла со Швейцарией, а Чехия с Турцией.

Подопечные Луиса Филипе Сколари практически вышли в четвертьфинал. На их счету - 6 очков и пять забитых мячей, по этим показателям им нет равных. Поэтому они решили не страховаться и сделать хозяевам турнира роскошный подарок: одну победу на Евро-2008. Для этого они вышли на игру вторым составом - сразу на поле оказалось восемь дебютантов.

Швейцарцы, которым победа уже ничего дать не могла, сумели уйти красиво. Они обыграли Португалию со счетом 2:0. Все голы были забиты под занавес встречи, и оба их забил Хакан Якин, играющий в клубе "Янг Бойз". Первый мяч он отправил в ворота на 71-й минуте, а второй забил с пенальти на 83-ей.

Куда интереснее с точки зрения статистики и будущего был второй матч - между Чехией и Турцией. Перед ним команды имели абсолютно равное положение: две игры, три очка, два забитых мяча и три пропущенных. В этой игре все карты бросались на стол.

И приз получила сборная Турции. Со счетом 3:2 на последних минутах она сумела победить команду Карела Брюкнера.

Игра получилась нервной и не очень красивой. Но кто мог ждать другого: ведь на карту поставлено все, и главное в матче было - добиться результата. Чехи старались придти к этому скорее, они куда активнее действовали на чужой половине поля, не боялись прессинговать соперника, тогда как турки слишком осторожничали.

По этой теме
В Австрии задержали российского фаната
Россияне выиграли у чемпионов Европы
Опасное положение итальянцев и французов
Такая тактика принесла свои плоды: сборная Чехия забила первый гол в этом матче благодаря Яну Колеру из "Нюрнберга". На 34-й минуте он получил пас от Зденека Грыгера из "Ювентуса" и обыграл вратаря. Волкан Демирель смог лишь дотронуться до мяча, но не остановить его полет.

На 64-й минуте чехи, казалось, выиграли джек-пот: после подачи Либора Сьонко мяч в ворота турков в падении закинул Ярослав Плашил.

После этого чехи очевидно расслабились, а турки просто оказались выбиты из колеи. В течение нескольких минут они не предприняли ни одной попытки захватить ворота соперника. Постепенно они стали играть все грубее и грубее, желтые карточки стали появляться из кармана арбитра все чаще.

И такая атака принесла свои плоды: на 75-й минуте Арда Туран отыграл мяч для своей команды. На этом все не закончилось: на 87-й минуте Нихат Кахведжи из "Вильярреала" сравнял счет после ошибки вратаря Петера Чеха. И буквально через две минуты он же оформил дубль, одновременно подарив радость своей команде и похоронив надежды чужой. Сборная Турции вышла в четвертьфинал Евро-2008 вместе с Португалией.

Они сыграют свои матчи 19 (Португалия) и 20 (Турция) июня. Их соперниками станут вторая и первая команды группы В соответственно. Пока эти места принадлежат Голландии и, как ни странно, Румынии.