Российская Информационная Сеть
16 июня, 09:38

Школьники оспорят результаты ЕГЭ

Школьники оспорят результаты ЕГЭ В Дагестанский региональный центр обработки информации (РЦОИ) уже поступили 300 заявлений на апелляцию по несогласию с результатами ЕГЭ по русскому языку.

Об этом сообщил представитель пресс-службы Минобразования республики. По его словам, работы выпускников, подавших на апелляцию, будут рассматриваться в присутствии лиц, представляющих интересы участников ЕГЭ. "Процедура рассмотрения полученных заявлений начнется 18 июня, - уточнил чиновник. - Распечатку и повторную проверку работ будут осуществлять члены специально созданной конфликтной комиссии".

"Результаты работ, прошедших процедуру апелляции, будут отправлены в Федеральный центр тестирования, специалисты которого примут окончательное решение по результатам обязательного экзамена", - рассказал представитель пресс-службы министерства образования Дагестана.

Как напоминают Дни.Ру, по данным главы Департамента образования Москвы, ЕГЭ по русскому языку, который прошел 29 мая, в Москве не сдали более 4% школьников. Чиновники выразили в этой связи мнение, что механическая оценка знаний выпускников школ, которую подразумевает Единый госэкзамен, не всегда эффективна.

"ЕГЭ не должен быть единственной формой оценки успешности наших выпускников. Мы должны смотреть на так называемое портфолио ребенка, то есть просматривать то, как он учился все время пребывания в школе с первого класса", - сказала глава Департамента образования Москвы Ольга Ларионова.

Наличие у каждого московского школьника личного портфолио - своеобразной папки материалов, отражающих достижения учеников, предусматривает городская целевая программа развития образования на ближайшие пять лет. Материалы этой папки с результатами будут не только учебными: они будут показывать достижения школьников в спорте, отражать их участие в общественной жизни или кружках, их пристрастия и интересы, передает РИА "Новости".

Тем не менее, в министерстве образования и науки России заявили, что без ЕГЭ школьник не сможет поступить в ВУЗ. Это правило будет введено уже с 2009 года. По его мнению, ЕГЭ позволяет, хоть и минимально, поддерживать уровень образования в России.

nbsp;RIN 2000-