Российская Информационная Сеть
16 июня, 12:03

В литовском сыре нашли бактерии

В литовском сыре нашли бактерии С 16 июня текущего года временно запрещен ввоз в Россию продукции одного из крупнейших литовских производителей сыра АО "Рокискио Сурис" (Rokiskio suris). Соответствующее решение обнародовал Россельхознадзор.

Пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко уточнил, что такая мера принята "в связи с нарушениями литовским производителем российских ветеринарно-санитарных норм". Дело в том, что в сырах, произведенных данным предприятием, специалисты Россельхознадзора обнаружили превышение допустимого содержания бактерий.

Запрет на сыры данного производителя будет снят, как только литовская сторона предоставит гарантии безопасности своей продукции и соответствия российским санитарным нормам, передает РИА "Новости". По словам Алексеенко, ограничение импорта не распространяется на другие литовские предприятия.

Напомним, что в конце марта яд диоксин был обнаружен в итальянском сыре. Контролирующие органы Евросоюза выяснили, что токсичное вещество содержалось в продукции двадцати шести сыроделов, работающих на территории Италии. Концентрация диоксина превышала предельно допустимые нормы и угрожала здоровью покупателей.

Как писали Дни.Ру, специалисты Роспотребнадзора получили информацию, что этот сыр поступал только на внутренний рынок Италии и в Россию не экспортировался. Однако главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не исключил, что ядовитую моцареллу могли привести в страну недобросовестные предприниматели.

nbsp;RIN 2000-