Российская Информационная Сеть
16 июня, 12:14

Арабский хоккей набирает обороты

Арабский хоккей набирает обороты Первый в истории арабских стран чемпионат по хоккею на льду стартует в столице ОАЭ Абу-Даби.

В розыгрыше первого арабского хоккейного кубка, сделанного из чистого золота, примут участие сборные команды четырех стран - ОАЭ, Кувейта, Алжира и Марокко.

Команде, занявшей на турнире второе место, будет вручен серебряный кубок. Щедрость организаторов соревнований на этом не заканчивается: немалое денежное вознаграждение получат все участники соревнований.

Работающий в течение восьми лет старшим тренером сборной Объединенных Арабских Эмиратов белорусский хоккеист Юрий Файков надеется, что первыми арабскими чемпионами по хоккею на льду станут именно его воспитанники. Также воспитанник минского хоккея возглавляет и лучшую клубную команду страны "Аль-Вахдах".

В феврале 2007 года эмиратская хоккейная дружина заняла шестое место на азиатских зимних Олимпийских играх в Китае, уступив только самим китайцам, Казахстану, Японии, КНДР и Южной Корее, имеющим значительно больший опыт в этом виде спорта, сообщает РИА "Новости".

Хоккеисты сборной Кувейта тоже в свое время принимали участие в международных соревнованиях, но их спортивные успехи пока еще впереди. А Марокко и Алжир и вовсе только дебютируют в ледовых баталиях.

Старший тренер хоккеистов ОАЭ Юрий Файков сказал, что "каждый день в Абу-Даби в присутствии представителей Международной федерации хоккея (ИИХФ), членом которой являются ОАЭ, будет проходить по две игры".

Бывший игрок минского "Динамо" также выразил надежду, что "открывающийся в Абу-Даби хоккейный чемпионат даст хороший импульс распространению и развитию этого мужественного вида спорта в арабском регионе".

nbsp;RIN 2000-