Российская Информационная Сеть
16 июня, 13:34

Врачи пытаются спасти космонавта Леонова

Врачи пытаются спасти космонавта Леонова Космонавт Алексей Леонов на днях перенес сложную операцию. Хирургическое вмешательство прошло без осложнений, однако спустя день состояние дважды героя Советского Союза серьёзно ухудшилось.

Как сообщает "Эхо Москвы", 74-летний космонавт попал в больницу из-за обострения давнего заболевания. Врачи приняли решение оперировать космонавта.

Хирургическое вмешательство прошло без осложнений, однако через сутки состояние Леонова резко ухудшилось, сообщает газета "Твой день".

"Делать какие-либо прогнозы пока рано, у Алексея Архиповича опасное заболевание", - рассказал изданию врач клиники. Он заверил, что медики делают все от них зависящее. Состояние пациента они пока оценивают как тяжелое.

"Говорить, что это осложнение, мы не можем, - продолжил врач. - Не исключено, что ослабленный болезнями организм просто никак не может прийти в себя после операции".

Алексей Архипович Леонов родился 30 мая 1934 года в Кемеровской области.

После окончания Великой Отечественной войны вместе с семьёй переехал в Калининград. В 1960 году был зачислен в первый отряд советских космонавтов.

18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле "Восход-2". Во время этого полёта Алексей Архипович совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр помешал возвращению космонавта на корабль. Войти в шлюз Леонову удалось только стравив из скафандра лишнее давление. Перед посадкой отказала автоматическая система ориентации.

nbsp;RIN 2000-