Российская Информационная Сеть
16 июня, 13:41

Honda начала выпуск водородного автомобиля (фото)

Honda начала выпуск водородного автомобиля (фото) Японский автоконцерн Honda Motor Co. запустил первое в мире коммерческое производство водородомобилей - машин, работающих на водороде.

Как сообщает ВВС, четырехместный седан FCX Clarity работает на водороде и электричестве и выбрасывает в атмосферу исключительно водяной пар. Еще одно достоинство новинки заключается в гораздо большей эффективности потребления топлива по сравнению с обычным двигателем внутреннего сгорания. На одной заправке водородом FCX Clarity может проехать до 490 км, отмечает портал AutoNews.

Важно, что FCX Clarity - это уже не концепт-кар, которыми любят похвастаться автопроизводители, а автомобиль, рассчитанный на серийный, хотя и ограниченный, выпуск. Так, с июля водородомобиль Honda будет доступен для жителей южной Калифорнии, а позднее в 2008 г. - для потребителей в Японии. Всего за ближайшие три года компания намерена выпустить 200 автомобилей на водороде. Главными препятствиями к серийному производству этих моделей остаются высокая цена и отсутствие станций по заправке водородом.

Мировая премьера FCX Clarity уже состоялась, но первые публичные тест-драйвы нового автомобиля пройдут позднее. Их приурочат к саммиту "Большой восьмерки", который состоится 7-9 июля на японском острове Хоккайдо. В повестке саммита одной из главных значится проблема глобального изменения климата под воздействием парниковых газов.

nbsp;RIN 2000-