Российская Информационная Сеть
16 июня, 13:55

У компании "Кофе Хауз" вновь проблемы с алкоголем

У компании "Кофе Хауз" вновь проблемы с алкоголем Согласно сообщению на сайте Арбитражного суда Москвы, на прошлой неделе департамент потребительского рынка и услуг подал иск против компании "Кофе Хауз" об аннулировании лицензии.

Как поясняют в "Кофе Хауз", речь идет об отмене лицензии на продажу спиртных напитков в одной из московских кофеен сети. С проблемами при продаже алкоголя в прошлом году столкнулись петербургские заведения "Кофе Хауз". Из-за лишения права торговли спиртными напитками рестораны, по мнению экспертов, теряют значительную часть прибыли.

"Кофе Хауз" - сеть кофеен, насчитывающая более 150 заведений в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, а также Киеве. С 2004 года также развивает сеть японских ресторанов "Азия Кафе", а с 2006 года - сеть закусочных "Винегрет Кафе" и кафе "Витамин-бар". Основной пакет акций (46%) находится у предпринимателя и основателя сети Тимура Хайрутдинова, управляющему директору "Кофе Хауз" Владиславу Дудакову принадлежит 5% акций. В залоге у "Экспобанка" - 49% акций компании. Ежегодный оборот "Кофе Хауз" оценивается участниками рынка в 250-300 млн долл.

На прошлой неделе на сайте Арбитражного суда Москвы была размещена информация о регистрации дела А40-32522/08, в котором истцом выступает департамент потребительского рынка и услуг Москвы, а ответчиком - компания "Кофе Хауз". Иск подан об аннулировании лицензии ООО "Кофе Хаус. Эспрессо и капучино бар". Как пояснили РБК daily в компании "Кофе Хауз", речь идет об аннулировании лицензии на продажу алкоголя московской кофейни на Мясницкой улице. От дальнейших комментариев представитель компании отказался.

Отметим, что проблемы с алкоголем у компании "Кофе Хауз" возникают уже не в первый раз. Так, в 2007 году десять точек сети в Санкт-Петербурге были лишены лицензии на продажу спиртных напитков. Тогда основанием для лишения лицензии было отсутствие заключений Роспотребнадзора и Управления государственного пожарного надзора МЧС по Санкт-Петербургу на соответствие помещений этих кофеен необходимым требованиям. "Так же и в случае с Мясницкой первые причины для отзыва лицензии, которые приходят в голову, - нарушение порядка торговли или отсутствие необходимых документов", - предполагает старший консультант компании Restcon Ирина Петоченко.

Как поясняют эксперты, при продлении лицензии компании необходимо заново собрать довольно большой пакет документов, и кофейня могла просто не успеть оформить все бумаги. Второй фактор, который мог послужить причиной отзыва лицензии, - нарушение правил торговли, а именно продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет.

При этом, по оценкам участников рынка, на алкогольную и алкосодержащую продукцию приходится порядка 20% продаж кофеен, поэтому точка компании на Мясницкой может серьезно недосчитаться прибыли. "Алкоголь - большая статья доходов подобных заведений, - отмечает консультант компании A.T. Kearney Иван Котов. - Пожалуй, "Кофе Хауз" зарабатывает на спиртном больше своего основного прямого конкурента - сети "Шоколадница".

nbsp;RIN 2000-