Российская Информационная Сеть
16 июня, 14:09

Астрономы обнаружили сразу три похожие на Землю планеты

Астрономы обнаружили сразу три похожие на Землю планеты Сотрудники Европейской южной обсерватории (Чили) обнаружили с помощью спектрографа HARPS рядом с одной из звезд целую планетную систему - сразу три подобных Земле небесных тела, говорится в сообщении обсерватории.

Планеты обращаются вокруг звезды HD 40307, расположенной в созвездии Золотой Рыбы и Живописца на расстоянии в 42 световых года. Масса звезды несколько меньше массы Солнца, а планеты имеют массу в 4,2, 6,7 и 9,4 раза больше массы Земли. Этот класс планет получил называние "супер-земли" - они тяжелее Земли, но менее массивны, чем Уран и Нептун (около 15 масс Земли).

"В последние пять лет мы очень точно измерили скорость звезды HD 40307, и наши результаты ясно показали присутствие трех планет", - сказал один из авторов исследования, сотрудник Женевской обсерватории Мишель Мейер (Michel Mayor), представляя результаты наблюдений на конференции во французском городе Нант. Эти данные будут опубликованы в журнале Astronomy and Astrophysics.

Обнаруженные планеты отличаются очень высокой скоростью обращения вокруг своего светила - их "год" длится 4,3, 9,6 и 20,4 земных дня соответственно.

Первую планету за пределами Солнечной системы Мейер и его коллега Дидье Келоз (Didier Queloz) обнаружили в 1995 году у звезды в созвездии Пегаса. К настоящему времени известны более 280 планет, входящих в 240 планетных систем. Большинство планет относятся к классу так называемых "горячих юпитеров" - это подобные Юпитеру и Сатурну газовые гиганты, обращающиеся на очень близком расстоянии от своих светил.

Обнаружение планет у других звезд стало возможным благодаря точному измерению скорости звезд с помощью спектрометров - каждая из найденных планет меняет собственную скорость звезды лишь на несколько метров в секунду.

"С появлением значительно более точных инструментов, таких как спектрограф HARPS на 3,6-метровом телескопе Южной обсерватории в Ла-Силье, мы можем обнаруживать значительно меньшие планеты, с массой от двух до десяти масс Земли", - отмечает один из коллег Мейера, профессор Стефан Удри (St?phane Udry).

На конференции во Франции астрономы сообщили об обнаружении еще двух планетных систем, также найденных с помощью спектрографа HARPS. В одной из них "супер-земля" (7,5 массы Земли) обращается вокруг звезды HD 181433 за 9,5 суток. Эта звезда также является хозяйкой подобного Юпитеру газового гиганта, период обращения которого примерно равен трем годам.

Вторая система содержит две планеты, одна из которых массой в 22 раза превышает Землю и имеет период обращения четыре дня, вторая близка по массе Сатурну и обращается вокруг звезды за три года.

"Очевидно, что эти планеты - только верхушка айсберга. Анализ результатов, полученных с помощью спектрографа HARPS, показывает, что вокруг трети подобных Солнцу звезд обращаются либо "супер-земли", либо подобные Нептуну планеты с периодом обращения менее 50 суток", - говорит Мейер.

Планеты с малым периодом обращения легче поддаются обнаружению, чем планеты с большими периодами.

"Весьма вероятно, что существует множество других планет: не только "супер-земли" и подобные Нептуну планеты, но и подобные Земле планеты, которые мы пока не можем обнаружить", - заключил Удри.

nbsp;RIN 2000-