16 июня, 15:11

Футбольный газон в Базеле будут менять

Футбольный газон в Базеле будут менять Газон футбольного стадиона в Базеле, на котором в ближайший четверг должна состояться первая игра 14 финала чемпионата Европы, пришел в негодность после ливня во время матча Турция - Швейцария 11 июня.

15 июня на этом поле прошел еще один матч - Швейцария - Португалия, и в перерыве между таймами организаторам опять пришлось делать заплатки на газоне. Новый газон привезут из Голландии и начнут укладывать уже в понедельник.

Базельскому стадиону еще предстоит принять три матча - два четвертьфинала 19 и 21 июня, а также первый полуфинал 25 июня.

Напомним, что первые повреждения на чемпионате Европы по футболу газон стадиона "Санкт-Якоб Парк" получил в матче, когда турецкая сборная вырвала победу у Швейцарии со счетом 2:1 в компенсированное время матча. После этого она встала на третье место в турнирной таблице, оставив позади хозяев турнира.

Погода в Базеле в день игры становилась хуже с каждым часом. К началу матча пошел настоящий ливень, сопровождавшийся сильным порывистым ветром, что изрядно осложнило игру командам. Поле к концу первого тайма напоминало болото. Даже прекрасный дренаж не мог спасти газон от хлынувших с небес потоков воды.

Счет в матче открыли швейцарцы на 32-й минуте - Эрен Дердийок после паса из глубины поля пробросил мяч мимо рванувшегося к нему навстречу и проскользившего по мокрой траве несколько метров голкипера сборной Турции Волкана Демиреля и отдал пас на Хакана Якина, который послал мяч в пустые ворота.

В перерыве сотрудники стадиона неимоверными усилиями вернули поле в хорошее состояние, и этого вполне хватило туркам, чтобы отыграться, а затем и выйти вперед. Голы забили Нихат и Арда Турану.