Российская Информационная Сеть
16 июня, 15:21

Российские деньги напугали Латвию

Российские деньги напугали Латвию Латвийские власти опасаются российских инвестиций, которые могут представлять некоторую угрозу экономической и политической независимости этой прибалтийской страны.

По мнению латвийского президента Валдиса Затлера, существует большая разница между западными и российскими капиталовложениями. "Это иные инвестиции. Если западные инвестиции приходят к нам с трудом, но дают стабильность, хотя, возможно, в то же время и меньшую прибыль, то российские инвестиции являются также риском для экономической независимости и, возможно, впоследствии - для политической независимости", - приводит "Интерфакс" слова Затлера.

Президент Латвии напомнил, что российские власти контролируют множество предприятий, что дает им большую экономическую мощь и позволяет влиять на внешнюю политику. "Россия сама провозгласила, что у нее суверенная демократия, то есть демократия, которая отличается от той, под какой мы понимаем демократию здесь, на Западе", - отметил Валдис Затлер.

Как писали Дни.Ру, в Латвии до сих пор существует специальная комиссия, которая подсчитывает убытки от "советской оккупации". В соседней Литве полагают, что Россия как правопреемник СССР должна выплатить компенсацию в 40 миллиардов долларов. Однако власти РФ не считают такие требования обоснованными. Позицию Москвы отчасти поддерживает и руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое призывает Латвию меньше заниматься вопросами оккупации и больше внимания уделять жизни простого населения.

"История важна для нас всех. Но Латвия интегрировалась в НАТО и ЕС, поэтому история уже не должна быть столь существенной, - заявил в начале мая верховный комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек. - Зачастую озабоченность историей мешает развитию стран"

nbsp;RIN 2000-