Российская Информационная Сеть
16 июня, 18:49

Инфляция в зоне евро установила абсолютный рекорд

Инфляция в зоне евро установила абсолютный рекорд Инфляция в зоне евро в мае 2008 года достигла 3,7% в годовом исчислении. Это абсолютный рекорд за все время существования единой европейской валюты, сообщило сегодня статистическое агентство Еврокомиссии - Евростат.

Инфляция в 15 странах зоны евро, считающихся ядром экономической стабильности ЕС, с начала этого года превышает психологически важную отметку в 3%. В то же время у правительств стран зоны евро и Европейского центрального банка связаны руки в борьбе с инфляцией. Использование любых возможных финансовых инструментов для борьбы с ней автоматически подхлестнет рост обменного курса евро, который и так в настоящее время непропорционально завышен, что сильно вредит европейским экспортным отраслям.

Беспрецедентный уровень инфляции вызван ростом цен на энергоносители, который также провоцирует рост цен на другие товары, в первую очередь на продукты питания. Рост цен в Европе уже привел к многочисленным акциям протеста и столкновениям с полицией во многих крупных городах Европы, включая столицу ЕС - Брюссель.

nbsp;RIN 2000-