Российская Информационная Сеть
17 июня, 11:57

Шотландия получит дополнительное место в Кубке УЕФА

Шотландия получит дополнительное место в Кубке УЕФА Начиная с сезона 2009/10 Шотландия будет представлена в Еврокубках пятью клубами, получив дополнительное место в Кубке УЕФА. На него сможет претендовать команда, занявшая в шотландской Премьер-Лиге 4-е место.

В связи с этим Генеральный секретарь SPL Иэн Блэр уже предупредил клубы, что в следующем году им придется пересмотреть свои предсезонные планы: "Кубок УЕФА со следующего года будет начинаться в июне, и участие в нем обязательно, в отличие от Кубка Интертото".

В предстоящем на европейской арене Шотландия будет представлена четырьмя клубами.

"Селтик" попадает напрямую в групповой этап, в то время как "Глазго Рейнджерс" будет вынужден пройти два квалификационных раунда.

Занявший в последнем чемпионате Шотландии третье место "Мозеруэлл" и финалист последнего Кубка Шотландии "Куин оф зе Саут" предпримут попытку пройти в групповой этап Кубка УЕФА.

В этом году состоится последний в истории розыгрыш Кубка Интертото, в котором Шотландию будет представлять "Хайберниан", и если эдинбургский клуб пройдет два отборочных раунда, также получит право выступить в Кубке УЕФА.

Подопечные Миксу Паталайнена вступят в борьбу со второго раунда (5/6 июля), где встретятся с победителем пары "Эльфсборг" (Швеция) - ХБ (Фарерские Острова). В случае успеха в третьем раунде шотландский клуб модет сразиться с представителями Латвии, Исландии, Ирландии или Уэльса.

Еще одно нововведение со следующего сезона заключается в том, что финалист Кубка Шотландии, если он не получил право играть в Кубке УЕФА в зависимости от спортивных результатов в чемпионате, также потеряет это право.

То есть, если победитель Кубка Шотландии получит право участвовать в Лиге Чемпионов или Кубке УЕФА в зависимости от занятого место в чемпионате, SPL предоставит третье место в Кубке УЕФА той команде, которая займет самой высокое место вслед за уже получившими такое право.

В последние три сезона место в Кубке УЕФА завоевывали финалисты Кубка Шотландии - "Гретна", "Дамферлин" и " Куин оф зе Саут". Все эти три клуба в настоящее время играют в Первом Дивизионе, сообщает Британский Футбол.

nbsp;RIN 2000-