Российская Информационная Сеть
17 июня, 12:48

Associated Press запретит блогерам цитировать свои новости

Associated Press запретит блогерам цитировать свои новости Новостное агентство Associated Press запретит блогерам копировать свои тексты в дневники, сообщает The New York Times. Представители Associated Press считают, что блогеры, копируя как новости целиком, так и цитаты, нарушают авторские права.

Подтверждением серьезности намерений новостного агентства является тот факт, что на прошлой неделе Associated Press направило администрации сайта Drudge Retort письмо, в котором требует удалить семь материалов, содержащих прямые цитаты из статей Associated Press. Длина последних составляет от 39 до 79 слов.

Дабы избежать повторения таких ситуаций в будущем, вице-президент и директор по стратегии Associated Press Джим Кеннеди (Jim Kennedy) намерен встретиться с представителями блогерских объединений и выработать правила размещения текстов, принадлежащих Associated Press.

Кеннеди не против, чтобы блогеры ссылались на материалы Associated Press, однако его не устраивает ситуация, при которой в блоге появляется цитата без изменений. Директор по стратегии Associated Press будет настаивать на том, чтобы в своих дневниках блогеры просто резюмировали, либо пересказывали своими словами, материалы агентства.

Drudge Retort изначально создавался как пародия на сайт Drudge Report, на котором с 1994 года журналист Мэтт Драдж (Matt Drudge) размещает информацию о различных скандалах и слухах. В настоящее время Drudge Retort является социальным новостным сайтом, где выкладываются ссылки на новости для обсуждения их посетителями.

nbsp;RIN 2000-